Верхнедвинская молодёжь высказалась об отношении к интернету

Актуально

Открытые молодёжные дебаты «Выбирай.by!» прошли в Центре внешкольной работы с детьми и подростками. Такая форма общения позволяет участникам в форме дискуссии обсудить наиболее актуальные для своего поколения вопросы, высказать идеи и предложения на ту или иную тему.
Учащиеся гимназии и средней школы №2 г. Верхнедвинска обсуждали тему «Выбор молодых. Интернет — благо или зло?».

интернет
В ходе жеребьёвки команде «Мамаевцы» (СШ №2) досталось право приводить доводы в пользу всемирной сети, а «Эрудиты» (гимназия) отстаивали мнение о том, что всё-таки минусов у интернета больше.
Дискуссия прошла оживлённо, прозвучало много примеров при трактовке своей позиции. Так, благом интернет называли из-за возможности получать большое количество информации и оперативно узнавать новости; общение. Причём, во многих случаях именно интернет является единственным способом познакомиться с человеком, живущим, например, очень далеко; возможность заработать; оплатить коммунальные и прочие услуги, не выходя из дома, и прочие.
Среди минусов — вред здоровью при чрезмерно длительном нахождении у экрана монитора, «потеря» умения самостоятельно размышлять (поисковик в считанные секунды выдаст огромное количество сайтов с необходимой информацией), вместе с полезной мы получаем множество негативной, например, порносайты. А ведь за компьютером столько времени проводят дети!
Можно ли избежать одиночества в сети? Так звучал один из вопросов. И здесь не нашлось однозначного ответа. Будучи «невидимым» для своего собеседника, общаешься более раскрепощенно. Отдавая предпочтение интернет-общению, становится труднее вести себя в реальной жизни. За компьютером чувства и эмоции заменяются смайлами, а высказать восхищение можно, всего лишь нажав «класс». Подискутировали участники команд и на тему интернет-мошенничества.
После обсуждения своё мнение высказали эксперты. Ими стали Юлия Парфёнова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, Валентина Корнякова, педагог-организатор Верхнедвинского РЦДиМ, Юлия Столп, главный бухгалтер ОО «БРСМ», Ксения Морозова, председатель первичной организации «БРСМ» ГРУПП ЖКХ. Они задали вопрос: «Планируете ли вы покупать в будущем своим детям книги?». Участники дебатов согласились с тем, что книгу не заменит ничто, и, безусловно, детям они необходимы. Однако собирать такие библиотеки, как было принято раньше, нет смысла. Порой найти нужную книгу в библиотеке также проблематично, поэтому сравнивать печатную продукцию с объёмом информации, которую можно почерпнуть из интернета, невозможно.
В спорах рождается истина, однако прийти к единому мнению: является интернет благом или нет — не удалось. Этот выбор каждый для себя должен сделать сам.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *