Верхнедвинские «Лялькi» – в числе лауреатов «Золотой пчёлки»

Актуально Культура

CupHwg7O9WA

На XVIII Международном конкурсе детского творчества «Золотая пчелка», который проходил в г. Климовичи Могилёвской области, диплом лауреата второй степени завоевал детский образцовый хореографический ансамбль «Лялькі» Верхнедвинского РЦКНТ под руководством Людмилы Гуйда.
На форуме, который проходил в течение трех дней, выступили более 790 участников из девяти стран – Беларуси, России, Болгарии, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Латвии, Сербии, Словакии. Международное жюри оценивало выступления участников по жанрам – хореографическое, вокальное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Лучшие солисты и коллективы определялись в трех возрастных категориях от 9 лет и старше.
Верхнедвинск представляли Д. Кудрицкий, А. Зубрицкая, И. Зубрицкий, К. Шульга, З. Синявский, Т. Ивашков, И. Денисёнок, А. Дубовик, К. Пятница, А. Рубель, О. Лесковская, А. Замкович, А. Рыжая, Д. Паршуто и И. Сковородко. Ребята привезли два номера – белорусский народный танец «Белорусская плясовая» и русско-казацкий «Возле речки», постановку и исполнение которых высоко оценило жюри.
На протяжении трех дней фестиваля работали развлекательные и презентационные площадки, проходили концерты, игровые и тематические программы. Наши ребята с удовольствием посещали выставки, ярмарки, гала-концерты, мастер-классы ведущих педагогов, членов жюри и другие культурные мероприятия. В поездке их сопровождали родители – Марина Кудрицкая и Владимир Зубрицкий, за что им отдельное спасибо.
– Любой фестиваль для детей, а особенно такого высокого уровня, как «Золотая пчелка», – очень хорошая профессиональная школа, – уверены верхнедвинцы. – Можно увидеть большое количество самых разнообразных жанров, высокий уровень мастерства и артистизма. А самое главное, фестиваль подарил прекрасную возможность для творческого роста, научил красиво представлять себя на сцене и в жизни.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *