Православные верующие готовятся к Радунице

Актуально Духовность

радуница

о. Валентин Вабищевич,
протоиерей.
— Радуница (Радоница) — это день поминовения усопших, который всегда приходится на первый вторник после Светлой Седмицы, или, как еще говорят, на первый вторник Фоминой недели. В этом году Радуница отмечается 7 мая.
Радуница отличается от других дней поминовения. В этот день православные приходят в храм, а потом на кладбище, чтобы принести радостную весть усопшим о Христе Воскресшем. Это первый день после насыщенного богослужебного периода Страстной и Светлой седмицы, который можно посвятить поминовению. Ведь праздник Пасхи — это праздник не только живых, но и всех усопших, к которым спустился Христос, чтобы указать путь в Царство Божие. Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них, так что они оказываются виновными перед Правосудием Божиим. Сами за себя неочищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв – вся надежда возлагается только на оставшихся на земле живых.
Призываю в день Радуницы с любовью помолиться Воскресшему Господу, чтобы Он простил согрешения, вольные и невольные, нашим отошедшим отцам, братиям, матерям и сестрам и вселил их в «места светла, в места прохладна со всеми праведными, от века Ему угодившими».
Хочется еще раз напомнить всем, что главное поминовение — это молитва, на которую приглашаю всех в храм, а после службы мы отправимся на кладбища для освящения могилок.
Употребление на кладбищах пищи или алкогольных напитков в качестве поминовения усопших, оставление еды на могилках — не православный обычай. Это обычай, появившийся в период запрета на богослужения и панихиды. Ведь умершим требуются только наши память и молитвы.
Богослужения и панихиды в г. Верхнедвинске на Радуницу начнутся: в 8.00 — в Храме Святителя Николая; в 13.00 — на старом городском кладбище; в 14.00 — на Гейженовском кладбище.
На кладбищах будут освящены могилки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *