На сессии Верхнедвинского районного Совета депутатов обсудили развитие малого и среднего бизнеса

Актуально Жизнь сельских Советов

Состоялась одиннадцатая сессия районного Совета депутатов 28-го созыва, на которой рассмотрен вопрос «О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Верхнедвинского района».
С докладом на сессии выступила начальник отдела экономики райисполкома С.Н. Червонец.

Продовольственный магазин в г.п. Освея.
Продовольственный магазин в г.п. Освея.

Докладчик отметила, что малое и среднее предпринимательство занимает устойчивое место в экономике района, формирует рыночные ниши, способствует развитию конкурентной среды и созданию новых рабочих мест. В розничном товарообороте вклад МСП составляет более 35%, в экспорте товаров – 46%, а экспорт услуг почти полностью приходится на долю представителей этого блока.
В районе зарегистрировано 91 юридическое лицо, относящееся к субъектам малого и среднего предпринимательства, из них 85% — микро- и малые организации. Решением районного Совета депутатов утвержден комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь», которыми предусмотрены всестороннее развитие и поддержка бизнеса.
В последние годы наибольшее число субъектов малого предпринимательства – как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей — сосредоточено в сферах торговли и услуг, а также транспорта и промышленности. В районе открылся ряд мелкорозничных объектов, создающих конкурентную среду в сфере продажи цветов, товаров для животных. Регистрируются новые виды деятельности, такие как компьютерное программирование, услуги в области права и другие.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *