В Освее прошёл фестиваль «Рождественская звезда»

Актуально Духовность

24 декабря в Освее прошёл очередной христианский фестиваль «Рождественская звезда».


Этот фестиваль стал для нашего посёлка традиционным. Он проводится здесь уже шестой раз, а организаторами выступает Освейская детская школа искусств.
В этом году в фестивале приняли участие представители евангельской церкви «Благодать» и католического костёла г. Верхнедвинска, глава Ордена Капуцинов в Беларуси Андрей Жилевич из г. Минска, христианский поэт, композитор Борис Идельчик, преподаватель филиала Полоцкой ДШИ в п. Гомель Татьяна Бурдыко, пастор Освейской церкви «Благодать» Александр Жарин, директор районного организационно-методического центра Светлана Коновальченко и многие другие.
Главным организатором, стилистом, декоратором и музыкальным руководителем фестиваля является Юлия Евгеньевна Жарина, преподаватель Освейской ДШИ.
Вся программа праздника была посвящена одному событию — рождению Иисуса Христа, который принёс в мир идеалы добра и милосердия. Об этом говорится в песнях вокальной группы церкви «Благодать» из г. Верхнедвинска — «В мир пришёл Христос», «Баллада о трёх братьях», вокальной группы из Освейской ДШИ «Освеица» — «Надежда, Вера и Любовь», объединённой вокальной группы преподавателей и учащихся Освейской ДШИ — «Щедрик», вокальной группы Верхнедвинского костёла и солистки из г. Молодечно.
Целой страницей фестиваля стало выступление поэта и композитора Бориса Идельчика, который исполнил семь своих песен, представляющих душевный разговор с аудиторией о том, как обрести смысл жизни, выйти на дорогу к Христу.
Очень понравились зрителям выступления Евгении Савицкой и Снежаны Людько из Борковичской ДШИ («Белый снег-белёшенький») и учащейся Освейской ДШИ Анны Ашейчик («Белый снег»).
Радостным гимном детству стала песня в исполнении нашей любимой юной артистки из Освейской ДШИ Вероники Долгих «Я радуюсь!».
По-настоящему «хрустальная», зимняя мелодия «Тихая ночь», торжественная и величественная, прозвучала на металлофоне в исполнении преподавателя Татьяны Бурдыко. Задушевно и проникновенно прочитала стихо-творение о рождении Иисуса жительница Освеи Галина Свирченкова. Настоящими профессионалами, являются артисты дуэта из д. Сеньково Верхнедвинского района Любовь Маринская и Руслан Скрипко — песни «Колядная» и «Луна».
С благодарностью восприняли участники фестиваля и зрители выступление директора районного организационно-методического центра Светланы Дмитриевны Коновальченко, в котором прозвучали добрые слова об Освейщине, о традициях нашего края, признательность преподавателям Освейской ДШИ, принявшим активное участие в фестивале и подготовившим исполнителей многих художественных номеров. Им, детям — участникам фестиваля, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома прислал к Рождеству и Новому году сладкие подарки.
Каждый выступающий передал зрителям свои лучшие пожелания — идти дорогой любви, нести в сердце надежду, верить в доброе будущее своих детей, семьи, страны.
Мы уже привыкли, что фестиваль «Рождественская звезда» в Освее венчает конец года. Ждём его, потому что он даёт большой заряд энергии. Все, кто участвует в фестивале, — и выступающие, и зрители, — проникаются единой идеей — жить, творя добро. И это сближает нас, помогает дорожить друг другом.
Л. Черняева,
от имени жителей г. п. Освея.



1 комментарий по теме “В Освее прошёл фестиваль «Рождественская звезда»

  1. Дорогие жители Освеи!
    В следующий раз попросите у Деда Мороза,или кто у вас там,цветной фотоаппарат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *