Какую помощь получают многодетные семьи района?

Актуально Семья

В нашем районе 268 семей имеют статус многодетных, из них в 20 воспитываются пять и более детей. Начиная с 1996 года 19 женщин награждены Орденом Матери, 16 — дипломами лауреатов премии имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой–Марченко.  

семья

— Отделение социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН оказывает всестороннюю поддержку многодетным семьям, — рассказывает заведующий отделением Оксана Шишко. – К нам обращаются по различным вопросам, в том числе за оказанием помощи в оформлении семейного капитала.
Семейный капитал в эквиваленте 10 тыс. долларов выделяется семьям, воспитывающим трёх и более детей, единожды и делится в пропорциональных долях на всех членов семьи. Причём оформить документы для открытия счёта необходимо до исполнения ребёнку шести месяцев, иначе помощь будет утеряна. Использовать семейный капитал можно только по достижении 18-летия ребёнка на образование, улучшение жилищных условий, приобретение жилья, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.
Право распоряжаться семейным капиталом предоставляется всем членам семьи с их согласия. Также он может быть использован досрочно на получение платных медицинских услуг в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, приобретение определённых медицинских изделий и лекарственных средств. Необходимость в его получении должна быть подтверждена заключением врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.
В прошлом году принято 41 решение на открытие счетов семейного капитала, в этом — уже три.
Многодетные семьи также могут рассчитывать на государственную адресную социальную и гуманитарную помощь, причём в том случае, если их доход не превышает бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2018 году двадцати двум семьям, воспитывающим 49 детей, была оказана ГАСП в размере более 15 тысяч рублей, гуманитарная — шести.
Также по государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь на 2016 – 2020 гг.» к новому учебному году многодетные семьи получают единовременную помощь – 35 рублей. В прошлом году 195 семей, воспитывающих 389 детей, получили поддержку в сумме более 13 тысяч рулей.
Отделения ТЦСОН предоставляют разнообразные услуги для многодетных семей и семей, воспитывающих ребёнка-инвалида. Например, услугу социального патроната: оказание консультационно-информационной помощи, социального посредничества, содействия в получении льгот и оформлении документации. Предоставляется бесплатная помощь няни для определённой категории семей. От жизненных неурядиц можно спрятаться в «кризисной комнате». Воспользоваться социальной передышкой можно родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида. Также в отделение следует обращаться за средствами реабилитации.
Многодетным семьям оказывается помощь в обеспечении безопасности жизни. Предупредить о возгораниях помогают пожарные извещатели, только в прошлом году их было установлено 34, а также 7 – светозвуковых установок с выводом на улицу.
Сотрудники постоянно посещают многодетные семьи, проводят обследования социально-бытовых условий проживания, разъясняют нормы законодательства и оказывают помощь в урегулировании вопросов о социальной помощи.
В районе много талантливых, творческих, спортивных многодетных семей. В этом году пройдёт районный смотр-конкурс «Лучшая многодетная семья Верхнедвинщины». Пока заявки на участие подали шесть семей.
В больших семьях, как правило, развиты взаимовыручка, ответственность, царят любовь и внимание друг к другу, дети растут доброжелательными и ответственными. Задача государства – поддержать их и создать всё возможное для того, чтобы таких союзов становилось больше.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *