Устранить причины пожаров

Актуально Общество Человек Общество Закон

возгорание

В печи не должно быть трещин и щелей.

24 февраля поступило сообщение о возгорании бани по ул. Полевой в д. Садковщина. По прибытии к месту вызова спасатели увидели открытое горение кровли бани и её обрушение. Хозяйка, пенсионерка, проживает одна. На момент возникновения пожара находилась в доме.
В результате пожара строение сильно пострадало. Причина загорания – нарушение правил устройства и монтажа печного отопления.
Запомните! В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть побелен известковым раствором и иметь хорошую тягу. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Из-за неосторожного обращения с огнём

В феврале на ЦОУ Верхнедвинского подразделения МЧС поступило сообщение о пожаре в доме в д. Боровка. Хозяйкой дома является гражданка Л.
На момент возникновения пожара в доме находился гражданин Ш. До момента прибытия подразделения МЧС он был спасен из дома неравнодушным соседом. Спасатели передали пострадавшего в карету скорой помощи.
В результате пожара в квартире повреждены потолочное перекрытие и стены, а также имущество.
Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
МЧС предупреждает! Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Правильно эксплуатируйте электрооборудование

В результате возгорания дома по ул. Себежской в городе Верхнедвинске произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия.
Хозяин – пенсионер, 1951 г.р., при возникновении пожара дом покинул самостоятельно. В помещении автономного пожарного извещателя не имелось.
Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электрочайник, компьютер и др.), вызывающих перегрузку электросети. Уходя из дома, выключите электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и другие, кроме холодильника, отключите от розетки.
Прежде чем сделать неосмотрительный шаг, подумайте о возможных серьезных последствиях.
Кристина
ДОМАСЕВИЧ,
инспектор
Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *