На заседании райисполкома рассмотрен вопрос о содействии занятости

Актуально Общество Райисполком

Group of employee people. Business team isolated on white background.

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» в Верхнедвинском районе.

Напомнив присутствующим о целях данного Декрета, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой подробнее остановился на деятельности постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения и её задачах. Чтобы ознакомиться с информацией о комиссии, её составе, графике работы, достаточно посетить сайт райисполкома. Там же размещен алгоритм действий граждан (с указанием документов), сведения о которых исключаются из базы данных трудоспособных, не занятых в экономике, при их обращении непосредственно в комиссию, а также примерный перечень объективных обстоятельств, которые могут быть отнесены к трудным жизненным ситуациям.
С 1 июня 2018 года по настоящее время проведено 19 заседаний комиссии по содействию занятости населения, в том числе 2 выездных заседания в Бигосовском сельском исполнительном комитете.
Проведена работа по информированию граждан, не занятых в экономике и оплачивающих коммунальные услуги, посредством СМИ, телефонной связи, посещений на дому, извещений в жировках ЖКХ, заказных писем с уведомлением.
В январе текущего года проведено 4 заседания комиссии, во всех сельских исполнительных комитетах организованы внеочередные заседания СОПОП с участием председателей сельсоветов, членов комиссии по содействию занятости, участковых.
На 7 февраля численность граждан, включенных в базу трудоспособных граждан, не занятых в экономике, составила 683 человека, из них плательщиков ЖКУ — 128.
Сформирована база данных за 4 квартал 2018 года. В список включено 683 человека. Граждане, включенные в список, приглашены на заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Дела всех граждан, не занятых в экономике, рассматриваются с учетом жизненных ситуаций.
Комиссией постоянно уточняется и анализируется база данных трудоспособных граждан, потенциально не занятых в экономике.
За минувший год в районе трудоустроено на вновь созданные рабочие места 115 человек при задании 100. Всего же трудоустроено на постоянную работу 426 человек, организовано обучение 9 граждан, направлено на оплачиваемые общественные работы 44 человека, на новое место жительства и работы переселена 1 семья безработных, обеспечена временная трудовая занятость 84 человек из числа учащейся молодежи в свободное от учебы время, организована адаптация к трудовой деятельности 4 безработных инвалидов.
Численность безработных на 1 января 2019 года составила 13 человек, число вакансий, заявленных нанимателями – 229.
Районный исполнительный комитет обязал управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома продолжить работу по трудоустройству граждан, руководителей субъектов хозяйствования района – оказывать возможное содействие комиссии по вопросам трудоустройства, своевременно предоставлять информацию об имеющихся вакансиях, принимать на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *