Приём у Министра в честь сельских тружеников

Актуально Общество

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь чествовали лучших работниц агропромышленного комплекса страны. Торжество было приурочено к Дню матери и Всемирному дню сельских женщин. Витебщину представляли три труженицы села, среди которых — первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Верхнедвинского райисполкома Люция Казимировна Гресько.

Этого опытного специалиста растениеводства, настоящего профессионала знают далеко за пределами нашего района. Сельскому хозяйству Люция Казимирована отдала 40 лет, благодаря её личному вкладу район неоднократно становился победителем республиканских «Дожинок», здесь внедрены наиболее оптимальные для северного региона страны технологии выращивания всех сельхозкультур. Л. К. Гресько награждена медалью «За трудовые заслуги» и Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, удостоена звания «Женщина Витебщины-2004» и «Человек года Витебщины-2009». За высокими достижениями — нелёгкий многолетний труд без выходных и спокойных отпусков, зачастую сутки напролёт — на рабочем месте. При этом внимания и заботы требовала семья — Люция Казимировна вырастила сына и является бабушкой двоих внуков.
Тема особенно напряжённой жизни женщин сельскохозяйственных профессий легла в основу встречи с Министром сельского хозяйства Республики Беларусь. Организовало её республиканское отделение «Сельчанка» Белорусского Союза женщин, по инициативе которого и принято решение ООН о праздновании Всемирного дня сельских женщин. Первичные организации «Сельчанки» уже действуют во многих районах нашей республики под девизом «Счастливая и уверенная женщина — в богатой деревне». Отделение занимается защитой прав и интересов сельских женщин, продвижением бизнес-проектов на селе, укреплением инфраструктуры, сотрудничеством с международными организациями, проведением фестивалей и праздников и многими другими направлениями деятельности.
На встрече у Министра чествовали 25 представительниц сельского хозяйства страны, которым вручили цветы, сувениры, сделали фото на память. В разговоре за «круглым столом» поднимались главные проблемы сельских тружениц — тяжёлый ненормированный труд, отсутствие выходных, недостаточно развитые по сравнению с городскими условия труда и быта. Говорилось о том, как привлечь в село молодёжь. Женщины сошлись во мнении, что при более чем 8-часовом рабочем дне и отсутствии выходных это всё более проблематично. Поэтому очень важно, чтобы женщины занимались продвижением своих интересов, с присущими им настойчивостью и заботой боролись за современный облик села.
Как отметила Люция Казимировна, встреча прошла очень тепло, оставила позитивное настроение и надежду на то, что труду сельской женщины будет уделяться больше внимания.
С. АЛЕКСАНДРОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *