С возрастом мозг человека работает активнее!

Актуально Общество

IMG_4040

В рамках ежегодной республиканской кампании Белорусского общества Красного Креста «Забота», которая стартовала в Международный день пожилых людей и продлилась больше двух месяцев, в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН состоялась лекция «Правильное старение».

IMG_4036
Врач лечебной физкультуры центральной районной больницы Ольга Васильевна Денисёнок поделилась со слушателями интересными фактами о старении и посоветовала, как сохранить силы, здоровье и гибкий ум на протяжении всей жизни. Оказывается, по медицинским меркам старость наступает уже в 27 лет, а седина – это ещё не признак старения организма! Более того, с возрастом мозг человека начинает работать лучше. Если до 60 лет между полушариями головного мозга существует строгое распределение функций, то после этого возраста наступает так называемая «мозговая амбидекстрия», т.е. человек может использовать оба полушария одновременно. А ещё повышается работоспособность, внимательность, выносливость и сила воли – именно поэтому количество ДТП с участием пожилых водителей гораздо ниже среднего, а марафон на соревнованиях «Ironman» легче даётся спортсменам старше 40 лет.
Что же нужно делать, чтобы в любом возрасте чувствовать себя молодым и здоровым? Огромную роль играет образ жизни. Доказано: кислород продлевает нашу жизнь и сохраняет молодость, поэтому любому человеку будут полезны прогулки на свежем воздухе. Желательно по мере возможностей поддерживать физическую активность: кататься на велосипеде, плавать, заниматься аэробикой. Чтобы и в старости сохранить ясный ум, нужно тренировать память и заниматься интеллектуальной деятельностью: читать вслух, играть на музыкальных инструментах, учить иностранные языки, самосовершенствоваться и развиваться. И главное – никогда не унывать, ведь, как известно, смех продлевает жизнь!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *