Латыши привезли в Верхнедвинск ковёр и варежки

Актуально Приграничье

Узорчатые варежки и  необычный  ковёр.  Идеями сохранения национальной культуры с верхнедвинцами поделились гости из Латвии. В центральной районной библиотеке состоялась встреча белорусских и латвийских друзей. 

Друзья из Латвии и Беларуси – у ковра, символизиру- ющего верность национальной культуре.
Друзья из Латвии и Беларуси – у ковра, символизирующего верность национальной культуре.

Свой рассказ об истории и значении варежек в национальной культуре латышского народа начальник отдела образования, спорта и культуры Дагдского края Мария Мицкевича начала с цитаты народного поэта Латвии Иманта Зиедониса: «Латыши вошли в мир с узорчатыми варежками и положили их в сокровищницу культурных ценностей рядом с персидскими коврами, индийскими и японскими шелковыми тканями, китайским фарфором, русской деревянной резьбой, брюссельскими кружевами, филигранной чеканкой народов Кавказа».
— У нас прошла акция «К 100-летию Латвии – в вязаных рукавичках», – рассказала гостья. – Участвовало много людей: одни приносили варежки, связанные своими руками, другие доставали из сундуков передающиеся из поколения в поколение семейные реликвии. Вязаные рукавички для жителя Латвии – большая ценность. Издавна без них не обходилось ни одно важное событие в жизни человека: варежки дарили на рождение ребенка, крестины, именины. Даже за впервые подкованную лошадь полагалось дать кузнецу варежки. Особые траурные варежки вязались на похороны для могильщиков. А если речь шла о свадьбе, то здесь их количество насчитывалось десятками.

Далее читайте в «ДП»

IMG_2694

IMG_2637

IMG_2710

IMG_2677

IMG_2763



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *