Верхнедвинск отметил Масленицу

Актуально Культура

В минувшие выходные в городском парке прошёл традиционный праздник — Масленица.


И хотя Масленицу называют обрядом проводов зимы, в этом году суровая гостья в нашем краю подзадержалась. Накануне в стране бушевал циклон Хамер — такой снежной бури не помнят даже старожилы. Многокилометровые пробки автомобилей, увязших в снегу на дорогах, почти две тысячи обесточенных населённых пунктов, засыпанные снегом дома и дворы, всё рвущий на пути ветер — так показывала характер несдающаяся зима. В большинстве белорусских селений празднование Масленицы вынуждены были отменить — люди «выкапывались» из снега. К счастью для нашего района, шторм лишь слегка задел его, не наделав явных бед. Все объекты и службы работали в штатном режиме. И в воскресенье, когда ветер поутих и выглянуло солнце, Масленица пришла в городской парк своим чередом.


По традиции последний день Масленичной недели — Воскресенье завершает скоромные деньки перед Великим постом. Поэтому и старался народ наесться-нагуляться всласть, чтобы хватило сил на 40-дневное воздержание. В парке гостей встречали все атрибуты Масленицы: музыка, весёлое пение, ряженые, огромный костёр и, конечно, богатое угощение. Райпотребобщество постаралось: торговые палатки изобиловали ароматными шашлыками, искусной выпечкой и множеством блинов с маслом и разными начинками. Импровизированное уличное кафе не пустовало — было немало желающих угоститься вкусными лакомствами с горячим чаем.

Гостей веселили артисты РДК Дарья Ахламёнок и Екатерина Шалонько.

На берегу разворачивалось театрализованное действие с Дедом Морозом, Зимой и долгожданной Весной. Гостей праздника веселили артисты РДК, клуба «Ветеран», школы искусств. Мастера Дома ремёсел предлагали сувениры, зазывала игроков беспроигрышная лотерея, а малышей невозможно было оторвать от прогулок на квадроциклах.

Блины - пальчики оближешь!

Как водится, зиму прогоняли усердно — сожгли её чучело на масленичном костре. И как бы ни огрызалась она хваткими морозами и снежными заносами, а уступить место придётся. Солнышко ласковыми лучами властно напоминает — весна на пороге.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *