В Верхнедвинске прошла осенняя ярмарка

Актуально Общество

Ежегодные сельскохозяйственные ярмарки издавна предназначены для того, чтобы обеспечить горожан на зиму «долгосрочными» припасами – картофелем, зерном, овощами, саженцами, мясной продукцией.

IMG_1682

Но год от года ажиотаж вокруг большой крестьянской торговли спадает: любые товары, в том числе и ярмарочные, сегодня можно купить в магазинах. А в «дожинковский» год покупатели нашего города и вовсе избалованы вниманием торговли: существенно укрепило позиции на рынке райпо, в город пришли сетевые и фирменные магазины. Конкуренция возросла, появился выбор продукции и цен, совершенствуются формы обслуживания. Но ярмарка не теряет своей привлекательности – самобытного духа народной торговли с её размахом, яркостью, весельем.
И на этот раз верхнедвинская ярмарка подкупала своей щедростью и красотой. Можно было приобрести самую разнообразную сельскохозяйственную продукцию по приемлемым ценам, доставить её домой с помощью транспорта организаций, увидеть новинки перерабатывающих предприятий района. А ещё – побывать на оригинальных крестьянских двориках и полюбоваться удивительными красочными экспонатами и композициями, послушать задорные песни сельских ансамблей, угоститься драниками и ароматным шашлыком.
Ярмарку посетило руководство района во главе с председателем райисполкома И.И. Марковичем. Мы попросили Игоря Ивановича поделиться впечатлениями о большой сельскохозяйственной торговле:
— Во-первых, радует погода – и настроение у всех такое же замечательное. Да, можно говорить, что ярмарки уже не актуальны, в магазинах всё есть, но ведь это ещё и праздник! Для тружеников села – возможность показать свои достижения, умение красиво подать продукцию, проявить творческое мастерство, пообщаться. Мы не заставляем сельчан торговать, не хотим лишний раз напрягать их при постоянных нагрузках. Но для них самих – это отдушина в будничной рутине. Люди тяжело работали целый год, он выдался особенно напряжённым, много сил отдано подготовке и проведению «Дожинок». Сельчане заслужили признания заслуг, и сегодня они могут показать плоды своего труда, разносторонние таланты, повеселиться, отдохнуть.
Ярмарка – праздник как для сельхозпроизводителей, так и горожан, которые могут приобрести нужный товар, создать запасы на зиму. Как бы то ни было, торговля от производителя – это и ассортимент, и отменное качество, и лучшая цена. Хотелось бы, чтобы люди оценили старание участников ярмарки, покупали предложенную продукцию, заряжались позитивным настроением.
Поскольку ярмарка проводится накануне Дня матери, хочу поздравить наших дорогих женщин с этим замечательным праздником, пожелать им крепкого здоровья и семейного благополучия, успехов в воспитании детей.
А всем участникам ярмарки выражаю благодарность и за производство продукции, и за достойную организацию её продажи.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *