В Верхнедвинске прошла августовская педагогическая конференция

Актуально Образование

На традиционной районной августовской конференции подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи на предстоящий.

Молодые специалисты учреждений образования с руководством района и ветеранами педагогического труда.
Молодые специалисты учреждений образования с руководством района и ветеранами педагогического труда.

Главный педсовет года проходил на базе Верхнедвинской гимназии и встречал гостей праздничной атмосферой. К большому учительскому форуму были подготовлены увлекательные выставки учащихся и педагогов школ района, дошкольных учреждений, Центра детей и молодёжи.

Председатель райисполкома И. И. Маркович вручает награду за добросовестный труд учителю Бигосовской СШ Г. В. Тушкиной.
Председатель райисполкома И. И. Маркович вручает награду за добросовестный труд учителю Бигосовской СШ Г. В. Тушкиной.

Участников конференции сердечно приветствовал председатель райисполкома И.И. Маркович. Он отметил, что в нынешнем учебном году учреждения образования района примут более 2 тысяч детей, в том числе 218 первоклассников. Школы и детские сады полностью подготовлены к учебному году. Эффективно использованы средства, выделенные к областным “Дожинкам”, что позволило расчитывать на дополнительное финансирование для развития образования на сумму более 4 млн рублей.

IMG_6338
Глава района выразил надежду, что с такой базой сфера образования будет давать должную отдачу и достойно представлять Верхнедвинщину на областном и республиканском уровнях. Среди задач, на которые следует обратить особое внимание, были названы организация и качество образования, обеспечение безопасности детей, соблюдение санитарных норм и правил в школах и садах, максимальное вовлечение школьников в кружки и секции, развитие их способностей, широкое использование потенциала общественных организаций.
Для благополучного функционирования социальной сферы нужны бюджетные ассигнования, а значит, необходимо настойчиво развивать экономику. И.И. Маркович сообщил, что удельный вес системы образования в бюджете района составляет 34% или 9,5 млн рублей.

IMG_6194
Чтобы обеспечить потребности этой и других сфер, необходим рост производственных показателей. Руководитель района рассказал о выполнении главных из них, отметил рост объёмов производства, экспорта, производительности труда, чистой прибыли. Выделяя главенствующую роль в экономике района сельскохозяйственной отрасли, заметил, что в сложных природных условиях северному региону республики удается занимать передовые позиции в производстве рапса, кормов, зерна.

IMG_6246
Успешная деятельность народно-хозяйственного комплекса района и всех сфер его жизни зависит от того, какие специалисты приходят сюда, насколько нам удается воспитать гражданина и патриота своей земли. Именно эта задача стоит в первую очередь перед педагогическим корпусом района. Отрадно, что к ее решению в этом году подключатся 22 молодых специалиста, пополнивших дружную семью учителей.
Глава района выразил надежду, что молодые люди останутся работать на Верхнедвинщине, создадут здесь семьи и обретут счастливую жизнь. В районе создаются условия для комфортного проживания и воспитания детей. Игорь Иванович рассказал о ходе подготовки к “Дожинкам”- в результате масштабных работ будет освоено около 20 млн рублей, построено или отремонтировано 220 объектов, благоустроены территории, созданы места отдыха.
Руководитель поблагодарил педагогов за труд, участие в реализации районных проектов и пожелал педагогическому коллективу успешно справиться с решением задач нового учебного года.
С приветственным словом и пожеланиями плодотворного учебного года к участникам конференции обратилась председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. Она отметила, что нынешний форум проходит в новом формате – в план работы районного Совета депутатов внесено рассмотрение вопроса о развитии образования в районе. Поэтому в работе конференции принимают участие депутаты районного Совета, которые могут более глубоко вникнуть в сущность образовательных процессов и повлиять на положительное решение проблемных моментов.

IMG_6204
Об итогах работы в 2017-2018 учебном году и задачах на предстоящий учебный год рассказала начальник отдела по образованию С.В. Яковлева. Педагоги района поделились передовым опытом работы.
По традиции на конференции чествовали ветеранов педагогического труда и молодых специалистов. Лучшим работникам сферы образования были вручены награды районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, отдела по образованию.
Участие в работе конференции приняла заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина.
Воспитанники детских садов и учащиеся школ района показали на сцене интересные концертные номера, а представительницы объединения «Жар-птица» РЦДМ порадовали показом моделей платьев для выпускного вечера.
Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *