Будущее есть только у эффективного труда. В райисполкоме рассмотрели вопрос развития экономики

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых организациями района по повышению эффективности работы за истёкший период 2018 года.

В этом году в районе открыт новый объект придорожного сервиса «Корчма Изубрица».
В этом году в районе открыт новый объект придорожного сервиса «Корчма Изубрица».

Заместитель председателя райисполкома Е.А. Борздыко проинформировала, что в первом полугодии районом выполнено 9 из доведенных облисполкомом 17 показателей. Перевыполнены задания по индексу промышленного производства, розничному товарообороту, объему строительно-монтажных работ, инвестициях в основной капитал, энергосбережению, экспорту услуг, созданию новых рабочих мест и новых предприятий, нормативу внешней просроченной дебиторской задолженности. Обеспечен прирост по розничному товарообороту общественного питания, производству продукции сельского хозяйства. Снижены затраты на производство продукции коммунальных предприятий. Вместе с тем, не достигнут уровень прошлого года по экспорту товаров и привлечению прямых иностранных инвестиций.
В рейтинге районов области Верхнедвинский за полугодие поднялся на ступеньку выше — с 7-го места на 6-е.
Докладчик подчеркнула, что эффективность работы предприятий зависит прежде всего от наращивания объемов производства и реализации продукции, снижения затрат, выгодных продаж и оптимизации проблемных долгов.
Промышленными предприятиями района произведено продукции на 77,7 млн рублей. Из-за нехватки сырья и снижения выпуска волокна не обеспечил прирост объемов промышленного производства льнозавод.
В сельском хозяйстве в целом обеспечен рост объёмов выпускаемой продукции, ОАО «Шайтерово», КУПСХП «Дриссенский» и «Леонишено» увеличили производство молока, «Шайтерово» и «Ужица-Агро» — КРС. Однако 5 организаций не достигли уровня прошлого года.
Есть проблемы в производстве строительных работ. Несмотря на значительное количество объектов к областным «Дожинкам», объемы подряда Верхнедвинского ПМС снижены на 45%. Недополучено более 250 тысяч рублей выручки, причем финансирование по бюджетным объектам осуществляется своевременно. Предприятие не аттестовано для выполнения функций генподрядчика.
В районе расширяется торговый рынок – открыто 16 новых объектов торговли и 1 — общественного питания. Однако по-прежнему не обеспечивает прирост розничного товарооборота и снижает удельный вес в общем показателе райпо.
Е.А. Борздыко отметила, что в начале текущего года утверждены мероприятия по оптимизации затрат, росту заработной платы, улучшению финансового состояния организаций района. Ожидаемый экономический эффект от их реализации – более 6 млн рублей. Предусмотрены прирост объемов производства, снижение затрат по таким основным статьям расходов, как сырье, материалы, оплата труда и другим. Принятые меры уже позволили обеспечить выход на безубыточную работу 3 предприятий: «Леонишено», райагросервиса, льнозавода.
Анализируя выполнение мероприятий, докладчик остановилась на проблемных вопросах стабилизации финансово-экономического состояния. Один из них – ухудшение финансовой устойчивости предприятий. При значительном росте выручки от реализации, наблюдается сокращение прибыли, с убытками сработали КУПСХП «Освейский» и Верхнедвинское ПМС. По итогам 7 месяцев ПМС планирует ликвидировать убытки.
На ряде предприятий снижается рентабельность продаж, темп роста себестоимости опережает темп роста выручки. Если в целом по району производительность труда возросла почти на треть, три промышленные и восемь сельхозпредприятий допустили снижение выручки на работника.
Работа по сокращению затрат даёт определённый эффект – в районе он составил 1,8 миллиона рублей за счет совершенствования структуры управления и оптимизации численности работников, удешевления и рационального использования сырья и материалов, экономии топливно-энергетических ресурсов и ГСМ. Вместе с тем ряду предприятий следует активнее искать пути снижения затрат. На заседании проанализированы возможные меры экономии, позволяющие в итоге снизить себестоимость продукции.
Обсуждены также шаги по увеличению заработной платы – её подъём должен быть обусловлен опережающими темпами роста производительности труда.
Проблемой для ряда предприятий является состояние расчетов. Поэтому работа исполнительной власти во взаимодействии с руководителями предприятий направлена на сокращение кредитной нагрузки, развязку неплатежей. К началу года просроченная дебиторская задолженность снизилась на 3% и составила 4 млн рублей.
Предложено более настойчиво использовать возможности воздействия на недобросовестных плательщиков. Через прокуратуру района подано в суд 7 исков, взыскано 12 тысяч рублей, судебными исполнителями – 19 тысяч, налоговыми органами и фондом социальной защиты населения — 993 тысячи, проведено взаимозачетов с бюджетом на 262 тысячи рублей. Предприятиями направлено в адрес должников 133 претензии. Однако за 7 месяцев из 22 предприятий района только 5 обратились в прокуратуру.
В районе возросла и просроченная кредиторская задолженность. Во избежание взыскания долгов в судебном порядке, предъявления штрафных санкций и пени, проводится работа по досудебному урегулированию споров по погашению долговых обязательств. В комиссию по развязке неплатежей райисполкома обратилось 12 предприятий, в результате составлены графики погашения, исполнены обязательства на сумму 35 тыс. руб.
Всеми предприятиями обеспечивается своевременная выплата заработной платы, снижена задолженность по платежам в фонд социальной защиты населения.
На заседании заслушаны отчёты руководителей по выходу на прибыльную работу. Принято решение, в котором предусмотрены конкретные меры по обеспечению выполнения прогнозных показателей.
Подводя итоги обсуждения, председатель райисполкома И.И. Маркович подчеркнул, что во главу угла ставится эффективная и рентабельная работа предприятий. Это — задача каждого руководителя и каждого трудового коллектива, от решения которой зависит благополучие людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *