В Верхнедвинске сохраняют экспонаты из прошлого

Актуально Дожинки

Нашему городу уже 632 года — за это время произошло немало событий в его судьбе. Узнать больше об истории родного Верхнедвинска помогают артефакты. Один из них – табличка страхового общества «Россия», некогда размещенная на здании райплемстанции.
Когда начался ремонт здания, жители города обеспокоились тем, что табличка исчезла. Мы поинтересовались её судьбой у директора представительства «Белгосстраха» по Верхнедвинскому району
С.Г. КОЛЕСНИКОВОЙ.

IMG_20180619_092430 копия

— Табличка страхового общества «Россия» с виду совсем неприметная, но по сути — вещь уникальная, — рассказала нам Светлана Геннадьевна. — Связана она с историей города и развитием страхования в Беларуси, которое насчитывает около 170 лет. Во время присоединения белорусских земель к Российской империи в нашем регионе были предприняты первые попытки организации государственного страхования. Касалось оно наиболее злободневного для тех времён бедствия – огня. Предусматривалось страхование каменных, деревянных строений, а также пристроек, имеющих соломенную и камышовую крыши.
Позднее появились новые виды страхования: жизни, капитала, доходов, различных видов транспорта и пассажиров, ценностей, пересылаемых почтой, от несчастных случаев и вооружённых нападений и даже … разбития стёкол.
Страхование считалось престижным, а застрахованный человек – богатым и уважаемым. Для клиентов выпускались красочные страховые полисы, значки и жетоны. Некоторые были изготовлены из золота или серебра, а на обороте содержали гравировку номера полиса и инициалы владельца. Носили их на видном месте, рядом с карманными часами, тем самым показывая свою респектабельность. Именные доски, жетоны вывешивались на фасаде здания или у входа в квартиру. Тем самым они также свидетельствовали о солидности и материально устойчивом положении хозяев.
У нас, судя по табличкам, осуществляли деятельность страховое общество «Россия» и «Второе Российское страховое от огня общество». Кстати, до наших дней дошли три таблички, которые размещались на зданиях райплемстанции, ДОСААФ, Центра детей и молодёжи.
К сожалению, есть люди, которые в угоду сиюминутной прибыли или в силу других негативных причин срывают их. Так, утрачены два страховых знака. Остался лишь один — на здании райплемстанции, этому знаку предположительно около 130 лет. Чтобы его не постигла печальная участь, представительством принято решение передать его в районный историко-краеведческий музей, где он займёт достойное место и послужит «живым» свидетелем истории города для будущих поколений.
У нас ещё есть время сделать себе на память слепок – оттиск знака страхового общества «Россия», а также оформить его в подобающее обрамление и подарить желающим к празднику «Дожинок».
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *