Верхнедвинцы выполнили на субботнике большой объём работ

Актуально

В республиканском субботнике, который проводился в Беларуси 21 апреля, приняло участие 8911 жителей района, в том числе 1695 – привлеченных лиц.
Произведено промышленной продукции на 378,2 тысячи рублей. Выполнено подрядных работ своими силами на 1,60 тысячи рублей. В фонд субботника заработано 20,1 тысячи рублей.
Кроме труда на рабочих местах, выполнен значительный объём работ по наведению порядка на земле, производственных и общественных территориях, благоустройству памятников и мест отдыха.

IMG_2825 копия

Этот солнечный апрельский день отличается особым оживлением, которое всегда сопровождает весенний субботник. С утра на улицах, в парках, скверах, практически на каждом клочке земли кипит работа – дружная, усердная, плодотворная. Везде нас встречали улыбками, приподнятым настроением и приглашениями присоединиться к общему труду. Действительно, толокой любое дело спорится – никто не жалуется, не отлынивает, не подвергает сомнению пользу субботника. На него выходят те, кто не тратит время попусту, а берёт в руки грабли, пилу, метлу и просто работает. Ведь именно это нужно сегодня всем нам – чистые и благоустроенные город и сёла, где приятно жить и растить детей.
Чтобы время субботника было использовано с максимальной отдачей, рабочей группой был составлен план, в котором обозначили фронт работ, распределили объекты среди участников, закрепили ответственных. Поскольку порядок на территориях организаций наводится, как правило, ещё до субботника, трудовые коллективы занялись благоустройством общественных мест: закрепленных улиц города и сельских населенных пунктов, памятников, зон отдыха.
В этом году в Верхнедвинске было выделено пять основных объектов: центральный сквер, Парк Труда, мемориал памяти в Янино, городской парк и зона отдыха «Лесная сказка».
Самым сложным участком является городской сквер, где задуманы существенные преобразования. Недаром и на работах задействован сугубо мужской состав из сотрудников райисполкома и силовых структур. А возглавил этот участок руководитель района И.И.Маркович. Просим рассказать о проводимых работах и личном участии в субботнике.
И.И. МАРКОВИЧ,
председатель райисполкома:
— Место, где сегодня работаем, святое для всех верхнедвинцев – мемориал памяти воинов-освободителей, защитников Отечества. Принято решение создать здесь Аллею Героев – установить памятники нашим землякам – Героям Советского Союза. Сейчас оборудуем площадку под новую экспозицию, затем посадим туи, которые перевезли от Центра культуры. Завершить реконструкцию этой части сквера необходимо до 9 Мая – в День Победы намечено торжественное открытие Аллеи Героев.
Работаем с энтузиазмом — лично я в данный момент обрезаю туи, люблю это занятие, дома у меня много вечнозелёных кустарников, с удовольствием занимаюсь ими.
В субботнике принимают активное участие все руководящие работники, за каждым из главных объектов закреплены ответственные — заместители председателя райисполкома.
Дружно вышли на основные рабочие места или занялись благоустройством труженики всех сфер. Аграрии сегодня работают на самом ответственном участке – весеннем севе, важной задачей на селе является также наведение порядка на производственных территориях, особенно машинных дворах.
А в целом апрель объявлен в районе месячником чистоты и благоустройства, субботник – кульминация этой работы. Она будет продолжаться — до 1 мая везде должен быть идеальный порядок. Для нас эта задача особенно актуальна: район является приграничным – «визитной карточкой» Беларуси. А в текущем году Верхнедвинску выпала честь принимать гостей фестиваля-ярмарки «Дожинки». Повсюду развернуты масштабные работы по подготовке к особому событию. Важно, чтобы каждый житель искренне заботился о порядке, чистоте и красоте и своего двора, и территории организации, и общественных мест. Это наш общий дом, и от нас зависит, насколько гостеприимен он будет для туристов, привлекателен для инвесторов и комфортен для самих хозяев.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *