Что делать, если случился пожар?

Общество

Вот некоторые правила: немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101» (сказать диспетчеру свои ФИО, адрес, что горит, номер телефона, с которого можно с вами связаться). Сообщите о пожаре соседям. Постарайтесь вместе с ними локализовать очаг пожара и потушить его в самом начале. Примите меры по спасению людей, находящихся в помещении. Уведите подальше детей. Если обнаружены пострадавшие, вынесите их на свежий воздух и окажите первую помощь. При эвакуации надо иметь в виду, что наименьшая температура и концентрация дыма бывает внизу — у пола помещения.
Во время пожара нередко загорается одежда на людях. Прежде всего, пострадавший не должен бежать, так как от этого огонь только разгорается. Поэтому нужно лечь на пол, землю и кататься, прижимая к полу или земле горящие места. Присутствующие при этом должны плотно обернуть человека одеждой, одеялом. После того, как одежда погаснет, надо направить пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь» по телефону «103». Если загорелась электропроводка, сначала обесточьте помещение, затем приступите к тушению подручными средствами.
Легковоспламеняющиеся жидкости нельзя тушить водой. Надо накрывать пламя кошмой, одеялом, забрасывать жидкость песком или землёй. Не создавайте в помещении сквозняк, не открывайте окна, двери , так как огонь с поступлением кислорода вспыхнет сильнее.
Помните! Пожар легче предупредить, чем погасить!
Берегите Вашу жизнь и имущество!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *