В Верхнедвинске прошёл спортивный праздник «Белорусская лыжня»

Актуально Спорт

Зима, наконец-то, порадовала долгожданным снегом и хорошей погодой.  И это не могло не бодрить тех, кто собрался  в субботу в городском парке.  

IMG_4836 копия

Приветствуя участников и гостей спортивного праздника «Белорусская лыжня-2018», начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. В. Яковлева отметила, что традиционно он проходит во всех районах и областях нашей страны.

IMG_4678 копия
-Я уверен, что это мероприятие подарит всем хорошее настроение, и тем, кто будет со своей командой бороться за победу, и тем, пришел в парк отдохнуть и поболеть за них, — отметил председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович. – К победе нужно стремиться, но главное – это участие.
Почётное право открыть соревнования под звуки Национального гимна было предоставлено победительнице республиканских соревнований «Снежный снайпер — 2011» на призы Президентского спортивного клуба Виктории Езерской.
Тридцать трудовых коллективов района выставили свои команды для борьбы за победу.

IMG_4652 копия
Главный судья соревнований В. А. Богушевич рассказал участникам о правилах, поскольку в этом году мероприятие решено провести в новом формате — соревнований по биатлону (командная эстафета).
На старт выходило по три команды. В каждой – по 4 человека. Первые три участника по очереди пробегают по 650 метров. Четвертый спортсмен, помимо бега, должен заехать на стрельбище и справиться со стрельбой по мишенным установкам. Каждое непопадание отправляет биатлониста на штрафной круг, добавляя тем самым дополнительные метры дистанции.

IMG_4733 копия

IMG_4756 копия
Традиционно в спортивном празднике вместе со своими трудовыми коллективами принимали участие и руководители. Показывая тем самым хороший пример активной жизненной позиции и здорового образа жизни.
В забеге руководителей принял участие председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович.
Борьба оказалась интересной. И любители, и те, кто занимается спортом всеръёз, показали волю к победе и то, что все они — достойные соперники.
В итоге победителем стала команда ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», второе место у команды ООО «Спети», а третье – у ГУО «Верхнедвинская гимназия».
И все участники без исключения получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Слова благодарности за содействие в подготовке соревнований организаторы высказывают ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», ОАО «Инвет», Президентскому спортивному клубу — за оказание спонсорской помощи в приобретении пневматических винтовок для биатлона, а также ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», которое изготовило мишенные установки для стрельбы.
Говорят участники соревнований:
Алексей КОЛЕСНИКОВИЧ, учитель физической культуры и здоровья Верхнедвинской гимназии:
— Соревнования получились интересными. Прохождение дистанции никаких затруднений не вызвало. Конечно, основная ответственность ложилась на того, кому пришлось проводить стрельбу. Но наша команда, считаю, справилась с задачей достойно.
Николай КРОПП, работник ОАО «Антоново-Агро»:
— В районной «Белорусской лыжне» я участвовал и раньше, правда, это были массовые забеги. Но и в таком формате соревнования получились очень интересными. Я бежал заключительный этап, подгоняли болельщики и коллеги по команде. Важно было не подвести команду, постараться вывести её на более высокое место. За меня приехали болеть жена и маленькая дочка, и это тоже был стимул выступить хорошо. Пятое место – достойный результат. И команда у нас отличная. Если будем выступать в следующем году – только в таком составе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *