«Идёт охота на волков»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

На территории Борковичской охотдачи охотники добыли сразу шесть волков.

волки копия
Два матёрых волка и волчица и три выводка прошлого года, хоть и молодые, но крупные особи. Хищники «мигрировали» из Полоцкого района.
Директор «Верхнедвинская РОС «РГОО БООР» Сергей Ковалевский рассказывает:
— Поступил звонок от коллеги из Полоцкого охотхозяйства: «Волки перешли к вам». Тут же мы выехали на место с опытным охотником Анатолием Грицкевичем, за что ему отдельная благодарность. Осмотрелись: в тот день выпал снег — с первого раза офлажить стаю не удалось. На следующее утро выехали вместе с нашими егерями.
Охотиться сложно и трудоемко. Здесь необходимы большое терпение, выдержка, отличные физические данные охотника, прекрасное знание местности и повадок серого хищника. И на этот раз пришлось немало кругов «нарезать», прежде чем удалось офлажить сразу шестерых – это большая редкость! Охотники «вели» зверя от Зельков до Боркович. Шли по следам за стаей до лёжки зверей в болоте в урочище Католики.
— За весь 2017 год добыли 9 волков, а тут за одну охоту – сразу 6! – продолжает Сергей Павлович. — Матёрые волк и волчица на счету егеря охотхозяйства «Красный Бор» Александра Шамшура, еще один — егеря этого же хозяйства Александра Быкова. По одному серому хищнику добыли представитель Бигосовской охотдачи охотник Дмитрий Подолевич, старший егерь Верхнедвинской РОС Александр Рудницкий и я.
Волки – это не только красивые хищники и «санитары леса», как представляют себе многие, но и исключительно умные, осторожные, лютые, кровожадные звери. Волк убивает домашнюю живность и наносит ощутимый ущерб сельскому хозяйству. Если он голоден, то способен съесть до 10 кг мяса. В год эта цифра достигает полутора тонн. А в стае из четырех волков на каждого в среднем приходится около двух тонн мяса. И если учесть, что основная пища волка – копытные, то серые хищники наносят огромный ущерб и лесному хозяйству.
В Беларуси волков хватает, и охота на них идет круглый год. Но при этом волк отлично приспосабливается к условиям суровой действительности: несмотря на круглогодичную охоту, численность этих хищников остается высокой.
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКЕ: первые шесть волков — не последние!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *