Юный легкоатлет из Верхнедвинского района участвовал в финале республиканских соревнований

Актуально Спорт

В Минске состоялся финальный этап соревнований по лёгкой атлетике «300 талантов для Королевы». В составе команды Витебской области выступил ученик 2 класса Борковичской СШ  Иван Лопатинский.

300 талантов копия

«300 талантов для Королевы» — самый масштабный легкоатлетический проект для детей в нашей стране. Цель его – отобрать и привлечь к занятиям лёгкой атлетикой самых спортивных и талантливых ребят.
Положение о проекте «300 талантов для Королевы» пришло весной – Иван Лопатинский тогда ещё учился в 1 классе. Для участия следовало сдать определённые нормативы и отправить их на конкурс для дальнейшего отбора. Конкуренция, конечно, высока – тысячи детей из разных школ области будут пытаться попасть в число сильнейших. Но почему бы не попробовать?! В спорте всё решает не удача, а трудолюбие и стремление к успеху. И вот осенью Ваня узнал, что прошёл в финал.
Началась усиленная подготовка. На осенних каникулах вместе с другими ребятами из команды Витебской области Иван тренировался и набирался сил в санатории «Лётцы». А в середине декабря отправился в Минск на финальный этап проекта. Ученики 2-4 классов со всей республики соревновались в четырёх дисциплинах: прыжки на скакалке, барьерный бег, эстафета 8х50 м и метание мяча.
Почётными гостями спортивного праздника стали президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Девятовский и белорусские спортсмены-легкоатлеты Янина Провалинская-Корольчик, Татьяна Ледовская, Ольга Мазуренок и Максим Недосеков. Таким образом, ребятам-финалистам представилась возможность не только испытать свои силы в состязании, но и увидеть кумиров, а также просто хорошо провести время в компании сверстников.
По итогам конкурса каждый финалист получил медаль, сертификат участника, мягкую игрушку, конструктор Лего и сладкий подарок. А ещё на память о важном состязании осталась командная форма. Педагоги, усердная работа которых привела юных спортсменов к успеху, были отмечены премиями.
Учитель начальных классов Елена Петровна Водчиц сразу заметила в Ване Лопатинском талант к спорту.
— Он очень активный мальчик, — рассказывает она о своём ученике. – С первого класса участвует во всех соревнованиях, посещает секцию лёгкой атлетики. А ещё поёт, танцует, не пропускает ни одного школьного мероприятия.
На протяжении двух дней, во время которых Иван защищал честь области, Елена Петровна вместе с другими учителями болела за него с трибун. Ей не впервой воспитывать спортсменов: собственный сын Елены – мастер спорта по каратэ. Быть может, и Ваню ждёт чемпионское будущее? Не исключено! А пока что пожелаем ему удачи и новых побед.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *