В рейтинге лучших — археологический экспонат из крепости «Сокол»

Актуально Наш край

крестик

Наша газета писала об уникальных археологических находках во время раскопок крепости «Сокол», сожжённой во время Ливонской войны в XVI веке.

Среди них – костяной крест, предположительно принадлежавший командиру стрельцов из армии Ивана Грозного. Особенностью этого экспоната является определение точной даты его погребения в земле – 25 сентября 1579 года.
Раскопки велись в минувшем году во многих местах Беларуси и порадовали археологов и учёных удивительными открытиями. А пока последние изучают и реставрируют находки, составлен рейтинг самых интересных из них.
Победителя определяли путём интернет-голосования. По его итогам крест занял второе место, уступив лидерство лишь печати XII века, найденной во время раскопок на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. В пятёрку лучших попали также шахматная фигура из кости времён Великого князя Литовского Витовта, костяная ложка эпохи неолита и амулеты норманнов – «молоты Тора».
Уже завершена реставрация креста. Надеемся, что в скором времени его копия станет украшением районного историко-краеведческого музея.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *