Пограничный отряд отмечает День части

Актуально Приграничье

24 сентября 1992 года командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». С тех пор этот день отмечается как День части.


Сегодня отряд охраняет участок Государственной границы с Латвийской и Литовской Республиками протяженностью более 270 километров.
За двадцать один год многое изменилось на границе. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, перебрались в комфортабельные коттеджи. Уже два года на пограничной заставе «Савейки» проводится эксперимент по использованию в охране границы служебных верховых лошадей.
В отряде имеется новая автомобильная техника, катера, снегоходы, новые средства охраны границы, техсредства для пропуска лиц и транспортных средств, новые приборы радиационного контроля.
Продолжаются работы по инженерному оборудованию границы — завершение реконструкции автодорожного пункта пропуска «Григоровщина». На очереди — реконструкция автодорожного пункта пропуска «Урбаны». Все пункты пропуска оснащаются самыми совершенными системами контроля.
Для воинской части 21 год — не такой уж большой срок. Это, скорее, очередной рубеж для анализа служебной деятельности, определения путей повышения профессионального мастерства.
Но уже можно подвести некоторые итоги.
За 21 год полоцкими пограничниками задержано почти 700 нарушителей Государственной границы, 5480 нарушителей пограничного режима, 289 единиц оружия.
Пресечено более 990 попыток нелегального перемещения предметов административно-таможенных правонарушений и контрабанды на сумму более 27 миллиардов белорусских рублей
Только за истекший период 2013 года во взаимодействии с органами КГБ, МВД, ГТК, активно привлекая к охране Государственной границы местное население и добровольные дружины, задержаны 91 нарушитель Государственной границы, товарно-материальных ценностей в 96 случаях на сумму более 2 млрд. 744 млн. белорусских рублей, изъято 6 единиц огнестрельного оружия, 88 единиц боеприпасов, уничтожено свыше 500 кг зеленой массы наркосодержащих растений.
В ночь с 12-го на 13-е апреля предотвращена попытка незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь группой нелегалов. В 500 м от государственной границы в Браславском районе пограничниками были обнаружены 3 неизвестных (по внешнему виду — уроженцев Кавказа).
В ответ на предложение предъявить документы, неизвестные пригрозили холодным оружием. После чего один из кавказцев достал нож. Повторно убедившись, что нарушители не подчиняются, один из пограничников произвел предупредительные выстрелы в воздух. Задержанными оказались граждане Российской Федерации — двое 1991 г.р. и один 1981 г.р., уроженцы Чеченской Республики.
4-го сентября военнослужащие Полоцкого пограничного отряда в международном автодорожном пункте пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе обнаружили партию контрабанды, ввезенную из Латвийской Республики. Сумма оценки задержанных медпрепаратов — более 150 млн. рублей.
169 упаковок медицинских препаратов пытался ввезти в Беларусь гражданин России на автомобиле «Мерседес-Бенц». Груз был сокрыт в салоне водителя под и за водительским и пассажирским сидениями.
Задержанный изотонический гомогенный имплантант для инъекций оценен в 151 200 000 рублей.
Решается вопрос о конфискации автомобиля.
4 октября 2013 г. состоится официальное открытие нового здания пограничного поста «Видзы», совмещенного с отделением пограничного контроля «Видзы» (Браславский район). Строительство финансировалось в рамках усиления границы Союзного государства и реализации Концепции развития органов пограничной службы Республики Беларусь на 2008-2017 годы.
На территории поста размещены административное здание, боксы для служебной техники, котельная на местных видах топлива, 2 артезианские скважины, пункт технического обслуживания и ремонта техники, питомник для служебных животных, склад для хранения топлива, дизель-генератор.
Уже полтора года функционирует малое приграничное движение. За этот период правом пересечь границу воспользовались несколько тысяч человек. Но следует заметить, что не все жители приграничных территорий могут посещать Латвию без визы. В приграничную территорию Республики Беларусь вошли сельсоветы трех районов — Верхнедвинского, Миорского и Браславского, а также города — Верхнедвинск, Миоры, Браслав и поселок Видзы. Со стороны Латвийской Республики — это города Даугавпилс, Дагда, Краслава и Зилупе, а также ряд приграничных волостей — Аглонского, Дагдского, Даугавпилского, Зилупского, Краславского, Лудзенского, Резекненского и Илукстского краев.
С 15 августа на базе управления Полоцкого пограничного отряда функционировал военно-патриотический лагерь. 20 юношей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, на протяжении 9 дней жили в казарме, питались в солдатской столовой.
Название «Застава» было дано лагерю не случайно, ведь пограничная застава — это небольшой коллектив, выполняющий одну задачу — охрану Государственной границы. А задача лагеря — направить воспитанников на путь исправления, воспитать чувство коллективизма.

Уважаемые пограничники, ветераны, работники Полоцкого пограничного отряда!

От имени командования и от себя лично поздравляю вас с Днем части!
Полоцкие пограничники настойчиво совершенствуют свое профессиональное мастерство, вносят существенный вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь. Мы одними из первых вышли на охрану Государственной границы Республики Беларусь с Латвийской и Литовской Республиками и на этом рубеже умело и профессионально защищаем свою страну.
Выражаю уверенность в том, что вы и впредь будете надежно стоять на страже священных рубежей нашей Родины, являясь достойными продолжателями славных традиций пограничных войск на витебской земле.
От всей души желаю всем военнослужащим, ветеранам границы, членам семей крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в пограничной службе.
С уважением, К.Г. МОЛОСТОВ,
начальник Полоцкого пограничного отряда, полковник.

Уважаемые ветераны-пограничники!

Поздравляю с 21-й годовщиной образования Полоцкого пограничного отряда.
Лучшие годы, отданные службе, оставили в жизни каждого из вас особые впечатления и опыт, который вы используете в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех ваших добрых делах и начинаниях, душевного спокойствия, внимания и заботы близких, мира и добра.
В. Ю. ТРОФИМЕНКО,
председатель Полоцкой городской ветеранской организации ОО «БСВОПС» Республики Беларусь, полковник запаса.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *