Рейды показали, что некоторые хозяева недооценивают риск возникновения пожаров

Актуально Общество

Казалось бы, причины возникновения пожаров знают все. Но когда случается беда, выясняется: недоглядели за детьми, не доделали печь, закурили в постели…Год только начался, а таких печальных случаев уже десятки. Сотрудникам МЧС и других субъектов профилактики приходится снова и снова обходить населенные пункты с целью проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на них.  С 15 по 18 января работники Верхнедвинского РОЧС совместно с представителями РОВД и СМИ провели 7  таких рейдов. Об их результатах рассказывает инспектор ГПиВО РОЧС Кристина АНДРЕЕВА. 

IMG_2841

Рейдовые группы посетили домовладения жителей райцентра, а также Волынецкого, Освейского, Бельковщинского, Борковичского и Кохановичского сельсоветов. Особое внимание уделялось так называемым категорированным гражданам: лицам, ведущим асоциальный образ жизни; семьям, где дети находятся в социально опасном положении; ранее судимым; безработным; одиноким престарелым и другим людям, у которых, как говорится, снижен «порог безопасности». Всего таким образом посещено 77 домовладений.
Очевидно, что ведение разгульного образа жизни увеличивает вероятность возникновения правонарушений, пожаров и преступлений. Поэтому перед нами стояла непростая задача воздействовать на беспечных граждан, а где-то и привлечь их к ответственности, чтобы предупредить возможные трагедии. А условий их возникновения выявлено более чем достаточно.
Например, в двух домовладениях печи полностью требуют ремонта, ещё в двух необходимо заменить дымоход из асбестоцементных труб на дымоход из глиняного кирпича, 18 печей нуждаются в штукатурке и побелке. В 23 домовладениях АПИ в случае задымления «промолчат» — в них требуется замена элементов питания, а в 34 домах вообще нет этих важных приспособлений, предупреждающих об опасности. В трёх домовладениях на печках расположены горючие материалы. Некоторые хозяева не позаботились разместить возле печей предтопочные листы. В нескольких домовладениях имеются нарушения эксплуатации электросети, а в трёх отключена электроэнергия. Встретились и случаи, где используются газовые плиты с истекшим сроком эксплуатации.
В д. Климовщина и д. Боровка в общественных местах выявлены 2 лица в состоянии алкогольного опьянения – они направлены на освидетельствование в РОВД.
По итогам рейдов вынесены требования о запрещении эксплуатации печного отопления (д. Боровка, аг. Кохановичи), составлен административный протокол о нарушении правил эксплуатации печного отопления (аг. Кохановичи). Более 150 человек проинструктировано о соблюдении правил пожарной безопасности. Гражданам разъяснено, насколько опасно злоупотреблять спиртными напитками в быту, курить в постели, оставлять детей без присмотра. Рекомендованы мероприятия повышения противопожарной безопасности, проведена разъяснительная работа о правилах эксплуатации электроприборов, приборов отопления.
Информация по итогам рейдов будет направлена в сельские исполнительные комитеты, а также всем заинтересованным субъектам профилактики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *