В Верхнедвинске прошла выставка работ людей с ограниченными возможностями

Актуально Общество

Ко Дню инвалидов в центральной районной библиотеке открылась выставка творческих работ, созданных руками людей с ограниченными возможностями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На выставке можно увидеть изделия, искусно выполненные в самых разных техниках: выжигание по дереву, плетение и аппликация из соломки, рисование карандашом и акварелью. Мастера – воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района». Именно там, под чутким руководством любимых преподавателей, они совершенствуются в прикладном искусстве и учатся чему-то новому. В этом году на выставке в библиотеке представлены работы Дмитрия Яблонского, Андрея Кураша и Ирины Сковородко.

SAM_2570 копия
Андрею Курашу 21 год, но его уже хорошо знают в нашем городе как мастера по работе с деревом. В отделении дневного пребывания для инвалидов он занимается с самого его основания, т. е. уже более десяти лет. Андрей может по праву считаться одним из самых активных воспитанников отделения: он охотно участвует во всех спортивных мероприятиях, поёт, читает юмористические рассказы, а минувшим летом успел поработать озеленителем при территориальном центре. На выставке в библиотеке можно увидеть его лучшие работы, выполненные в технике выжигания по дереву.

SAM_2584 копия
Ирина Сковородко, как и Андрей Кураш, в отделении первопроходец. Но все педагоги отмечают её старательность и трудолюбие. Не зря молодая мастерица выбрала для себя занятие, требующее усидчивости и кропотливой работы – плетение из соломки. Этому ремеслу она научилась уже в отделении, и за годы учёбы подняла свои навыки на профессиональный уровень. Кроме этого, Ирина поёт, занимается в кружке домоводства и задействована в сценариях ко всем праздникам. Не зря говорится, что талантливый человек талантлив во всём.

SAM_2582 копия
Дмитрий Яблонский больше всего любит рисовать. На выставке представлены его картины, написанные карандашом и акварелью. Как и другие воспитанники отделения, Дима – личность многосторонняя. Он поёт, учится играть на фортепиано и синтезаторе. С техникой, как говорится, «на ты»: отлично владеет компьютером, с лёгкостью чинит и собирает электроприборы. Мечта и цель Дмитрия – поступить в высшее учебное заведение, хотя бы заочно или дистанционно. Он уже и тестирование пробовал проходить – результаты вполне достойные. Одна проблема – на сессии и экзамены всё равно нужно ездить, а осуществить это пока не так просто. Но молодой человек привык добиваться своего, и на этот раз, будем надеяться, у него тоже всё получится.
Выставку работ Андрея Кураша, Ирины Сковородко и Дмитрия Яблонского можно посмотреть в читальном зале центральной районной библиотеки до 7 декабря. Их творчество доказывает: заниматься любимым делом можно при любых обстоятельствах, было бы желание и упорство.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *