В северном районе Беларуси полным ходом идёт весенний сев

Актуально Экономика

Сроки весенне-полевых работ  ограничены, поэтому все силы сельхозпредприятий района направлены на то, чтобы провести их максимально быстро, соблюдая необходимые технологии, получить запланированный урожай.  

Владимир Амельченко.
Владимир Амельченко.

— Из-за чрезмерной перенасыщенности почвы влагой техника может работать лишь на тех участках, где посуше, — говорит главный агроном ОАО «Бельковщина» Иван Лобырь. – Вот и проводим сев выборочно.
Особенностью этого года для хозяйства стало увеличение посевных площадей. С учетом всех культур предстоит засеять 1600 гектаров. Из-за уменьшения площадей кукурузы на 130 гектаров добавился зерновой клин.
В день нашего приезда в урочище Бельковщина-Мелиорация велся сев ярового ячменя. Его запланировано разместить на 533 гектарах.

(Слева направо) С. Зайцев, В. Сапунов, С. Парадня, С. Мукштанов.
(Слева направо) С. Зайцев, В. Сапунов, С. Парадня, С. Мукштанов.

На внесении калийных и азотных удобрений занят на МТЗ1221 с МТТ 4У Алексей Яскевич. С обработкой почвы на МТЗ3022 с АД-600 справляется Сергей Парадня, на МТЗ 1221 с чизельными культиваторами — Сергей Зайцев и работники ОАО «Нафтан» Владимир Сапунов и Сергей Мукштанов. На бороновании почвы на МТЗ 1221 задействован Пётр Белодед.
Сеет ячмень Владимир Амельченко. Загрузка зерна поручена Дмитрию Гагалинскому.
Полностью подкормлены озимые зерновые и рапс. Параллельно в хозяйстве ведётся подкормка азотными удобрениями пастбищ, многолетних трав.
Работа на полях кипит с 6 часов утра до 8 вечера. Два раза в день на поле привозится горячая еда. Все участники посевной прошли инструктажи по технике безопасности, обеспечены средствами защиты. Каждому механизатору доведены нормы выработки. Горючего хватает, как говорится, с колёс. За его расходом ведётся строгий контроль.
Увеличение объемов посевных площадей означает дополнительную нагрузку как на людей, так и на технику. Но простоев в работе нет. Помощь в проведении посевной оказывает ряд организаций района: мехотряд райагросервиса трудится на внесении органики, также среди привлечённых – работники завода стройдеталей, Верхнедвинского лесничества, ОАО «Нафтан».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *