Верхнедвинские операторы — в числе лучших в республике

Актуально Общество

Накануне профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — в Республиканском Дворце культуры профсоюзов чествовали лучших работников молочной отрасли страны.

сапего

сыревич

курашевич

Всего в торжественном мероприятии приняло участие 250 доярок, телятниц и зоотехников. Профессионалы сельскохозяйственной отрасли получили заслуженные награды от Белорусского агропромышленного союза, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству, других общественных организаций.
Среди награжденных – операторы Инна Сапего (ОАО «Прудинки»), Алла Сыревич (ОАО «Шайтерово») и Екатерина Курашевич (УПП «Ужица-Агро»). В торжественной обстановке им вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, подарки за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, содействие по внедрению инновационных технологий производства высококачественного молока и освоение новой доильной техники, значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.
Инна Сапего на сцену поднимается не впервые: доярка с 15-летним стажем уже защищала честь родного хозяйства на конкурсах профессионального мастерства среди операторов машинного доения. Последний из них – «Белорусский мастер–2017». Удивила Инна Вячеславовна и на этот раз: по результатам 2016 года у нее один из самых высоких надоев молока на корову – 7955 кг. «Работа спорится, когда коллектив хороший, когда тебя ценят, хвалят. И хочется делать больше и больше, чтобы тобой гордились», – делится Инна Вячеславовна.
Алла Сыревич — ежегодный победитель областного соревнования среди операторов машинного доения, как и коллектив МТФ «Шайтерово-2», в котором трудится.
Работает оператором 22 года, сейчас — на ферме с молокопроводом, но практически все молоко идет сортом «экстра». Хотя достигать этого труднее, чем в доильном зале. Как получается? Все решает ответственное отношение к труду. «Дело в четком соблюдении технологии доения. Нынешняя награда – не только моя заслуга, но и моих коллег. Высокие показатели определяются именно слаженностью коллектива и четкостью в работе», – объясняет свой успех Алла Сыревич.
Екатерина Курашевич – оператор с 17-летним стажем. На МТФ «Шатрово» обслуживает 167 голов. За 9 месяцев 2017 года ей удалось увеличить надой на корову на 116,6%, валовое производство молока повысить на 124%. Вся продукция – «экстра».
— В сельхозпредприятии большое внимание уделяется вопросам селекции и кормления. Кроме того, делаем все возможное, чтобы в стаде было как можно меньше заболеваний, — рассказывает оператор. — Конечно, с каждым годом условия труда улучшаются, больше механизации и автоматизации.
Но, несмотря на это, считает Екатерина Курашевич, любовь к животным по-прежнему остается одним из важнейших критериев успеха в работе.
НА СНИМКАХ: (слева направо) И. Сапего, А. Сыревич, Е. Курашевич.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *