Проводится акция «Пешеход»

Актуально Общество

Такой вид дорожно-транспортных происшествий, как наезд на пешехода, по-прежнему остаётся одним из самых распространённых.

дети
Только за истекший период текущего года на территории области с участием пешеходов зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 26 человек погибли и 79 получили ранения различной степени тяжести.
В целях активизации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения ДТП с участием пешеходов, Госавтоинспекция проводит на территории области в период с 13 по 22 ноября 2017 г. специальное комплексное мероприятие «Пешеход». В утреннее и вечернее время будут организованы ежедневные отработки населенных пунктов, прилегающих к автодорогам, направленные на выявление пешеходов и велосипедистов, не обозначивших себя световозвращающими элементами и находящихся в состоянии опьянения.
В повседневной жизни приходится сталкиваться с хронической безответственностью и беспечностью наших граждан при переходе проезжей части. Пешеходы сознательно идут на риск: переходят дорогу в неустановленных местах, ничего не замечая на своем пути. Игнорируют фликеры, экономят бюджет на собственной безопасности. Совершая такие проступки, вряд ли кто-нибудь из нарушителей задумывается, что это может стоить им жизни. Нарушитель никогда не признается, что недостаточно воспитан и не уважает других, однако несоблюдение Правил дорожного движения говорит именно об этом.
Уважаемые пешеходы! Помните! Машина мгновенно не останавливается! Будьте внимательными при переходе проезжей части дороги, прикрепите на одежду световозвращающие элементы. За нарушения правил перехода проезжей части предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения до 5 базовых величин. А человеческая жизнь и вовсе не имеет цены… Если вы идёте с ребенком, держите его за руку и не забывайте, что легкомысленное отношение к правилам дорожного движения рано или поздно приводит к трагедии.
Уважаемые водители! С наступлением осенне-зимнего периода вам необходимо быть максимально внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест массового скопления пешеходов. Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на пешего участника дорожного движения. Помните, что не предоставление пешеходу преимущества в движении влечет наложение штрафа до 5 базовых величин.
В.СИНКЕВИЧ,
старший инспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД,
майор милиции.



4 комментария по теме “Проводится акция «Пешеход»

  1. Иногда хочется выйти из автомобиля и влупить до заднему месту некоторым пешеходом, особенно, да простят меня мои колежанки-женщины, которые, не глядя, вылетают из Барса, кофейни или узла связи и летят по переходу.Часто- с маленькими детьми за руку и мобильником возле уха, иногда-с детской коляской и опять бла-бла по телефону.Автомобилиста выловят по любому мелкому случаю, если попадешься на глаза автоинспекторам, а вот для пешеходов-правила не писаны.Да еще и велосипедисты, которые , не слезая со своего транспортного средства, пытаются играть в обгонялки с автомобилем.
    Хотя и сама профилактическая работа со стороны сотрудников ГАИ не на самом высоком уровне:оштрафовать, имея неограниченные полномочия и оставить у водителя негативное отношение к сотрудниками милиции-дело плевое. Заслужить уважение, оставить приятное впечатление от контакта с сотрудником ГАИ -дорогого стоит.А здесь-море работы.

  2. Статистику предупреждениями не создашь. У меня также план собрать материал на семь голов в день.

  3. Но и водители не очень-то пешеходов уважают. Подойдёшь к переходу, так надо ещё хорошо постоять, чтобы остановились. А ведь по правилам должны тормозить всегда, даже если пешеход еще не стоит на зебре. А уже о том, чтобы перейти дорогу там, где нет переходов — настоишься, пока все машины не пропустишь.

  4. Витя-милиционер:У меня также план собрать материал на семь голов в день.»

    ПОДОБНЫЙ подход НИКОГДА не искоренит нарушения правил дорожного движения, а еще больше обозлит и восстановит и водителей, и пешеходов против «родной » милиции.Наверное потому и не умеют сотрудники ГАИ корректно и интеллигентно вести ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ работу, если считают водителей-пешеходов ГОЛОВАМИ.Тут уж не до политесов!А мне хотелось бы в лице сотрудника милиции увидеть умного и понимающего человека. Ведь НИКОГДА еще наказание не становилось абсолютно убедительным аргументом в борьбе не только с правонарушениями.Вот взяла бы наша районная милиция и провела встречу с водителями-пешеходами, откровенную встречу, чтобы услышать мнение людей о себе родимых.СЛАБО?Уверена, что побоится.Точно так же и мы, водители-пешеходы, боимся встреч с человеком в погонах:ничего хорошего такая встреча не сулит.Боимся потому, что у обычного рядового человека нет таких ОФИГИТЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, как у человека в погонах.Тебя могут и оскорбить и унизить, и доказать простой человек ничего не сможет.Мне жаль таких взаимоотношений со структурой, которая призвана нас защищать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *