О предупреждении краж всех форм собственности

Актуально Общество

Ю. ТАРАНДО,
начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД.

держи

В январе-сентябре 2015 года на территории области зарегистрировано 3767 краж всех форм собственности, что на 4,1% выше уровня прошлого года.
Кражи составили 72,7% преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска. 45,7% краж всех форм собственности и 45,9% краж частной собственности совершено путем свободного доступа, что свидетельствует о беспечном отношении граждан к сохранности своего имущества.
Почему воруют? Ответ покажется слишком простым. Помните, что «возможность украсть создает вора!». Люди часто беспечны. Преступник должен знать, где воровать и окупится ли риск. Откуда получил информацию, каким образом? Была ли у нас возможность предвидеть потери?
При выборе жилища преступник уточняет сведения о находящемся в нем имуществе и проживающих, режиме работы жильцов и даже о привычках. Информацию о том, стоит ли «брать квартиру», преступник получает от третьих лиц либо во время непосредственного контакта с жертвой. Практика показывает: большинство краж осуществляется «наверняка», в то время как незначительное число – при случае.
В текущем году в адрес директоров жилищно-коммунального хозяйства, председателей товариществ собственников направлена информация о возможности оборудования придворовой территории многоквартирных жилых домов камерами видеонаблюдения, что способствовало установлению 126 камер видеонаблюдения на придворовой территории.
Оборудование подъездов и придворовой территории системами видеонаблюдения способствует предупреждению краж, а также своевременному установлению лиц, совершивших преступления.
Например, в Железнодорожный РОВД г. Витебска обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный на ул. Калинина украл оставленный без присмотра горный велосипед. Ущерб составил 30 млн. рублей. Сотрудники милиции, используя записи камер видеонаблюдения, установили лицо, совершившее кражу.
У жителя г. Городка в областном центре был украден рюкзак, в котором находились документы, ключи, пена для бритья, рыболовные принадлежности, продукты питания. Ущерб — 400 тыс. рублей. Найти преступника помогли записи камеры видеонаблюдения.
Прислушайтесь к нашим советам!
•если выходите из дома (квартиры), закройте двери на все замки, а также окна и балкон. Эти действия должны стать привычкой и для других членов семьи;
•избегайте разговоров о своем местонахождении, особенно в присутствии чужих людей. Напоминайте детям, что нельзя рассказывать незнакомым людям о том, где могут храниться ключи;
•оборудуйте свое жилище различными доступными техническими приспособлениями, например, бронированными дверями, домофоном, охранной сигнализацией;
•если в момент возвращения домой услышите, что дома кто-то чужой, не пытайся его задержать! Вызовите милицию, привлеките внимание окружающих, запомните приметы преступника;
•если обнаружили свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь сразу установить, что пропало, не трогайте ничего руками и не передвигайте. Ведь вы можете уничтожить следы преступления, а соответственно и возможность раскрыть его по горячим следам;
•не впускайте в дом незнакомых людей и не распивайте с ними спиртные напитки.
И ещё: никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей. Каждый раз, выходя из дома, не оставляй следов, указывающих на отсутствие жильцов. Т. е., не оставляйте в почтовом ящике корреспонденцию, а в дверях записки о том, что вернетесь через какое-либо время. Учите детей относиться с осторожностью к чужим людям, не открывать дверь жилища, когда дети находятся без присмотра. Никогда не впускайте в дом чужого человека, пока не удостоверитесь в его личности. Требуйте предъявления документов у того, кто выдает себя за сотрудников милиции, домоуправления, социальных служб, медицинских работников и других должностных лиц.
Помните, что стандартные двери и замки не представляют особой преграды даже для начинающего преступника. Не забывайте об окнах и дверях подвала, дверях гаража, поскольку через них можно попасть в дом. Подумайте об автоматических включателях света, так называемых имитаторах присутствия. Уезжая надолго, попросите соседей, которым доверяете, присматривать за домом.
А владельцам дачных домиков следует напомнить: всегда закрывайте дачное домовладение, даже когда отлучаетесь к соседям, за водой или по другим нуждам; старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи; не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться.
Соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ.
Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.
Следует знать, что подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь на договорной основе оказывают следующие услуги: охрану объектов (имущества) сотрудниками милиции, гражданским персоналом военизированной, либо сторожевой охраны; охрану объектов (имущества) с использованием технических средств и систем охраны; охрану жилых домов (помещений) граждан с использованием технических средств и систем охраны; охрану общественного порядка на объектах, в жилых домах (помещениях) граждан с использованием ручных систем тревожной сигнализации; охрану грузов, перемещаемых транспортом; охрану общественного порядка на охраняемых объектах, в зонах постов и маршрутов патрулирования; охрану физических лиц; проектирование, монтаж, наладку и техническое обслуживание средств и систем охраны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *