Каким был Кохановичский парк, где 7 ноября вскроют капсулу с завещанием потомкам

Актуально Общество

Кохановичский парк… Когда-то, в незапамятные времена, это было уникальное место. Но ветры перемен смели прежнее великолепие, оставив лишь часть сосновой аллеи, да заросшие тиной водоёмы, которые утратили статус прудов.

1970-71_Colhozy006 копия

После войны здесь долго трудились сапёры, отыскивая снаряды и мины. Их было немало. А ещё помнится гора немецких касок, сваленных в кучу в начале аллеи. Кстати, у многих хозяев домашние собаки долгое время ели именно из таких «мисок».
Но вот в конце шестидесятых годов парк начал преображаться. На заболоченном участке загудела тяжёлая техника. И прямо на глазах появился пруд. Вскоре котлован наполнился водой, а ещё через какое-то время по его поверхности заскользили металлические лодки.
На расчищенных участках разместились статуи, пусть гипсовые, но для сельских жителей это была новинка. А рядом с центральной аллеей забил фонтан, первый в районе. Но самой большой достопримечательностью стала цепочная карусель. Чтобы прокатиться на ней, выстраивались длинные очереди, как местных жителей, так и приезжих.
Рядом были размещены футбольное поле и спортивные площадки. Между прочим, команды совхоза «Кохановичи» обеспечивались первоклассным снаряжением и формой.
Волейбольные баталии продолжались до тех пор, пока можно было различить мяч над сеткой на фоне звёздного неба. И все игроки дружно, с гиканьем, ныряли в прохладную воду пруда. А из кафе на берегу – единственном в районе заведении подобного типа – уже звучали популярные мелодии. И вовсе не с пластинок или магнитофона! У микрофона чередовались местные и приезжие красавицы с чудными голосами. А песня о лебединой верности, столь популярная в то время, никого не могла оставить равнодушным.
Известен был и местный эстрадный оркестр, основу которого составляли старшеклассники. Можно было только восторгаться, слушая, как выводил соло трубач, а задавал ритм на ударных его брат.
Звучным аккордом преобразования парка стало возведение музея боевой славы и статуи воина-освободителя. 7 ноября здесь состоится вскрытие капсулы с посланием потомкам, заложенной полвека назад.
За всем этим стоял человек, неравнодушный к прошлому, чутко осознававший настоящее, прозорливо глядящий в будущее – директор совхоза Т. Т. Гунин. Окончив в 1941 году Тимерязевскую академию, он участвовал в обороне Москвы, освобождал Крым, Севастополь, Беларусь. В армии служил до 1947 года. Демобилизовался в чине капитана, награжден орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За отвагу». Работал директором сельхозтехникума, возглавлял ряд МТС. А в 1962-м принял руководство совхозом «Кохановичи». Здесь в полной мере проявились лучшие качества Тимофея Трофимовича – упорство в достижении намеченного, целеустремлённость, настойчивость, желание сделать жизнь людей лучше.
С той поры прошло немало времени. В годы перестроек и преобразований парк потерял былую красоту. Но обнадёживает, что сегодняшняя власть взялась за возрождение Кохановичского парка. Многое сделано уже по его благоустройству, ещё больше намечено. Значит, мечты ветеранов о лучшей жизни сбываются.
Николай ОРЛОВ.



1 комментарий по теме “Каким был Кохановичский парк, где 7 ноября вскроют капсулу с завещанием потомкам

  1. Замечательный материал, с удовольствием прочитали и вспомнили молодость. Спасибо автору. Хотелось бы больше таких статей о людях, которые много сделали в районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *