Демография начинается с морали

Общество

Сегодня на сессии районного Совета депутатов рассматривается вопрос «О выполнении Национальной программы демографической безопасности в районе». Свое отношение к теме высказал ветеран труда из Сарьи, бывший депутат Верховного Совета БССР Г. К. Кухаренок:

-Прежде всего, общество должно почтительно относиться к старшему поколению. Совсем немного осталось ветеранов Великой Отечественной. Думаю, в День Победы рядом с ними должны стоять дети войны. Ведь они вместе с матерями и стариками были тесно связаны с партизанами, пережили голод, холод, страх, тяжело работали, восстанавливали разрушенные города и села. Мы на себе таскали плуги и бороны, сеяли, радовались каждому колоску. Сейчас у всех преклонный возраст — за 70. Живая история нашей земли — В. Я. Сергушко, М. И. Огурецкий, А. П. Шушкевич и многие другие. Надо, чтобы призыв «Никто не забыт, ничто не забыто» был претворен в жизнь. Предлагаю к празднику Победы подготовить детям войны адресные письма, материальную помощь или подарки, цветы. Людям, пережившим нелегкие годы, будет приятно получить их, а молодому поколению урок, как надо поступать, чтобы заслужить уважение: любить Родину, трудиться, жить по законам совести.
Сегодня много проблем в демографии, потому что молодежь отступает от нравственных ценностей. У нас забыли истинное предназначение слов «родитель», «семья». Расплодились сожители, бомжи, социальные сироты, «безотцовщина». Как правило, эти категории занимают иждевенческую позицию, сожители нигде не работают. Дети рождаются неполноценными, отстают в развитии, перенимают образ жизни старших. Так называемые отцы не несут ответственности за рождение и воспитание детей — пожил с одной, перешел к другой. Потому так много матерей-одиночек, детей-полусирот.
Поражает, сколько людей трудоспособного возраста не работают — перебиваются случайными заработками, живут за детские пособия, тянут деньги из пенсий престарелых родителей, а то и крадут. Считаю, необходимо ужесточить закон в отношении тунеядцев — надо заставить их работать. На селе дел хоть отбавляй — бери землю и работай, каждое сельхозпредприятие в этом поможет.
Очень важно усилить воспитательную работу в школах и трудовых коллективах. Необходимо всеми возможными способами привить молодому поколению настоящие моральные ценности: уважение к старшим, любовь к семье, ответственность за рождение и воспитание детей, трудолюбие, духовную зрелость. Без этого невозможно создать крепкое и здоровое общество.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *