В Верхнедвинск прибудут христианские святыни

Актуально Духовность

В Верхнедвинск прибывают иконы Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

Дисна

В самом маленьком белорусском городе Дисна, в храме в честь Воскресения Христова, находится икона Пресвятой Богородицы «Дисненская Одигитрия». О её явлении сохранилось предание. В былые годы в Дисне, как и в прочих белорусских поселениях, постройки были деревянными. Когда в таких местах случались пожары, то, порой, огонь уничтожал всё селение. Однажды горожане увидели в ярком сиянии на волнах Западной Двины икону Пресвятой Богородицы. Люди обрели икону и совершили с ней Крестный ход по городу. После этого пожар прекратился.
Икона весьма почитается среди христиан. Многие верующие получают исцеление, обращаясь с молитвой к Божией Матери. И спасает Пресвятая Богородица всех, кто взывает к ней с верой и благоговением. Идут за помощью к образу не только православные, но и католики. Живопись иконы, судя по предположительной датировке, относится к первой половине XVII века.
Храм Воскресения Христова стал ковчежцем для двух наших святынь – «Дисненской Одигитрии» и мощей священномученика Константина. Богородица своим покровом оберегла от поругания мощи верного пастыря, замученного и убиенного в годы гонений.
С 1900 года иерей Константин Жданов был настоятелем Свято-Успенского храма в местечке Старо-Шарковщина. Батюшка устраивал приюты для детей-сирот, помогал обездоленным и убогим. Он был замечательным проповедником Слова Божия, строгим в вопросах веры и вместе с тем отзывчивым и милостивым к людям. До сего времени в Шарковщине сохранился храм, построенный угодником Божиим.
Весной 1919 года отца Константина арестовали. Конвоиры заставили священника выкопать себе могилу, после чего бросили его туда живым. Били лопатой по голове, отсекли голень, перебили ноги, чтобы не убежал. А он только кротко молился и просил убийц не брать на себя тяжкого греха. Летом под алтарём кладбищенской церкви было перезахоронено израненное тело священномученика Константина. Известны слова, сказанные священником незадолго до смерти: «Что Бог пошлёт, то и буду терпеть».
4 июня 2011 года произошло событие, которое подтвердило незримую связь Дисненского образа Богородицы и отца Константина Жданова. В этот день к лику белорусских новомучеников был причислен убиенный священномученик Константин, пресвитер Шарковщинский. Его мощи Крестным ходом были перенесены из маленькой кладбищенской церкви в Воскресенский храм и положены в новую раку. Вместе с новомучеником в храм возвратилась и «Дисненская Одигитрия».
Икона Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина прибудут в Верхнедвинск 17 октября в 15 часов. В это время в храме Святителя Николая Чудотворца пройдут встреча Крестного хода, молебен и с 15.30 – поклонение Святыням.
18 октября в 8.00 состоится Божественная литургия, с 10.00 до 13.00 – поклонение Святыням, в 13.00 – молебен, в 13.30-14.30 – Крестный ход от храма Святителя Николая до Поклонного креста.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *