Проводится акция против насилия в семье

Актуально Человек Общество Закон

насилие

С целью профилактики правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений, привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия, разъяснения необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, с 14 по 23 октября 2017 г. на территории Верхнедвинского района проводится профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие!».

Нельзя оставаться посторонним наблюдателем, созерцая, как соседи за стенкой постоянно устраивают потасовки. Или не замечать женщину, прячущую синяки на лице и твердящую: «Бьет — значит любит». А если убьет? Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий превосходят ранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния.
Именно поэтому акция «Общими усилиями остановим насилие!», в первую очередь, предусматривает профилактические меры воздействия к лицам, от которых, возможно ожидать совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно в сфере семейно – бытовых отношений.
В ходе профилактической акции сотрудниками органов внутренних дел совместно с заинтересованными ведомствами организовано посещение по месту жительства не только лиц, состоящих на профилактических учетах, но и тех, кто привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и в быту. В отношении последних выносятся официальные предупреждения, предусмотренные Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Новая форма профилактического воздействия в отношении семейных дебоширов – защитное предписание, согласно которому сотрудники милиции наделены правом запрещать дебоширам общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использо-ванием глобальной компьютерной сети интернет. Кроме того, дебошира могут обязать временно покинуть общее с лицом, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запретить распоряжаться общей совместной собственностью.
Все формы запретов, предусмотренные защитным предписанием, могут устанавливаться на срок от 3 до 30 суток.
Гражданам, пострадавшим от насилия, будет оказываться содействие по направлению заявлений в суд для возбуждения уголовных дел в отношении дебоширов, причинивших им телесные повреждения.
Убедительно просим, если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, в том числе в отношении детей и престарелых граждан, позвоните по телефонам: 5-32-02, 5-23-31, 5141185 (МТС), 3103902 (Велком) или 102.
Телефон «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 8:00 до 20:00. Бесплатно со стационарного телефона.
Д.НОВИКОВ,
начальник Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *