Профессиональный праздник у работников культуры

Актуально Культура

В профессии культработника случайных людей не бывает. Ей нужно отдаваться целиком, без остатка, всей душой любить свое дело. Ведь чтобы дарить людям праздники, яркие эмоции и радость, нужно и самому быть таким человеком — с молодым задором в душе и неиссякаемым энтузиазмом.

Л. Б. Володина (в центре) с участницами вокальной группы «Сузор'е».
Л. Б. Володина (в центре) с участницами вокальной группы «Сузор’е».

В сфере культуры нашего района таких людей, которые всю жизнь отдали любимой профессии, немало. Среди них — руководитель вокальных коллективов Бигосовского СДК Лилия Борисовна Володина.
— В моей семье культработников не было, но замечательно пели и бабушка, и тёти. С детства вместе с ними пела и я, — говорит она. – Родилась в Украине, в г. Болград. Замуж вышла в Унече. С будущим мужем Виктором нас познакомила песня. У него был академический голос, у меня – народный. Много где побывали с выступлениями. В Бигосово приехали в 77-м году, 16 февраля, а уже к Международному женскому дню организовали концерт. Я работала диспетчером на заводе, затем воспитателем в рабочем общежитии. При общежитии у нас ансамбль создали. Как-то сразу нашлось много молодых, творческих, поющих людей – все работники завода.
Года три Лилия Борисовна работала в Балинском сельском клубе вместе с замечательным музыкантом Галиной Ракшня, а когда открылся в Бигосово Дом культуры, перешла туда художественным руководителем.
Вспоминает, какое замечательное было время – люди очень любили концерты, всегда был полный зал. С тех времён популярными у зрителя остались «Огоньки». Артисты Дома культуры с удовольствием приезжают с концертами на заставу к пограничникам.
Уже более 15 лет Лилия Борисовна является руководителем нескольких студий эстрадного пения. Таланты маленьких артистов раскрываются в «Непоседах».
— С детьми очень нравится работать, – говорит она. — Рядом с ними просто невозможно состариться! Столько энергии они дают и радости. Я часто посещаю школьные концерты, и всегда замечаю талантливых детей, с которыми можно и нужно работать.
Многие ребята, повзрослев, переходят из «Непосед» в вокальную группу «Звёздный дождь». Здесь занимается и внучка Лилии Борисовны – Полина.
Своё творчество юные артисты с удовольствием дарят зрителям во время различных мероприятий, проходящих в районе, а также на родном бигосовском фестивале «Мир начинается с детства».
Свой зритель есть и у эстрадной студии «Лейся, песня!», и вокальной группы «Сузор’е».
Когда выступают подопечные, Лилия Борисовна всегда переживает за них и обязательно находится рядом за кулисами, а не в зрительном зале.
Работа с такими разновозрастными артистами требует много терпения, индивидуального подхода, подбора репертуара. Чтобы песня звучала, и на сцене получился номер, голоса артистов нужно «собрать» воедино, и здесь, как признаётся собеседница, её выручает музыкальный слух. И, конечно, никуда без репетиций.
-Я готова подстроиться под любое время. Например, в студии «Лейся, песня!» занимаются люди работающие, и графики у всех разные, и у детей кроме занятий в школе есть еще кружки, поэтому и репетиции мы проводим, когда удобно, — говорит Лилия Борисовна. – Но это моя работа, причём любимая.
Участники её коллективов являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. И она сама принимает активное участие в концертной деятельности Дома культуры – исполняет и эстрадные, и народные песни. В молодости, говорит Лилия Борисовна, у неё был «зыкинский» голос, также с удовольствием исполняла песни Софии Ротару, Аллы Пугачёвой. Коллеги называют её голос «бархатным».
— Работник культуры – профессия особая, непростая, но интересная, — признаётся Лилия Борисовна. – Хочется, чтобы больше молодёжи приходило в неё. Ну а тем, кто и сегодня остаётся верен избранному пути, своим коллегам хочу пожелать терпения, здоровья, энтузиазма и, конечно, благодарных зрителей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *