Мнение международного наблюдателя

Актуально

За ходом выборов в районе следило более 120 наблюдателей, в том числе 3 — международных.

К концу голосования мы попросили высказать своё мнение о ходе избирательной кампании наблюдателя от СНГ советника Председателя избирательной комиссии Псковской области Ольгу Евгеньевну ГАВРИЛОВУ:
-Я посетила 13 избирательных участков Верхнедвинского района и могу засвидетельствовать, что выборы прошли спокойно, открыто и демократично. Избирателям была предоставлена полная возможность свободного волеизъявления. Выборы соответствовали всем нормам международного избирательного права и не вызвали со стороны нашей миссии никаких серьезных нареканий. Было лишь одно незначительное замечание, которое не может влиять на результаты выборов.
Большое впечатление на меня произвели активность и сознательность белорусских граждан: процент явки на избирательные участки очень высокий. Это говорит о гражданской ответственности белорусов, которым небезразлично будущее своей страны, а также о доверии к власти, представляющей их интересы.
Как участнику избирательных кампаний в России, мне интересно было сравнить их с белорусской. У вас, например, популярно досрочное голосование — в России нет такой формы выборов. Считаю ваш опыт положительным, так как он расширяет возможности участия избирателей в выборах. Очень впечатлил опыт голосования на дому — обязательно внесу такое предложение в нашу избирательную комиссию. Ведь это позволяет участвовать в выборах инвалидам, больным, престарелым, а значит, дает ещё один плюс в охвате волеизъявления избирателей.
В целом организация выборов очень высокая — на участках праздничная атмосфера, члены комиссии внимательны и доброжелательны к избирателям. Это неудивительно — вы живёте в дружной, сплоченной стране, где всё делается для человека. Достаточно посмотреть на ухоженные земли белорусов, ваш чистый, уютный, утопающий в цветах город, чтобы понять, насколько трудолюбивые и добропорядочные живут здесь люди. Поэтому желаю белорусам и далее развивать свою государственность, повышать благополучие, крепить созидательный курс, отвечающий интересам народа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *