Молодые специалисты взяли «мастер-классы» у опытных педагогов

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Сегодняшней молодёжи мало получить достойное образование — надо ещё состояться в профессии. Первое рабочее место даёт эту возможность: есть шанс поучиться у более опытных коллег премудростям организации учебного и воспитательного процесса, построить грамотное общение в коллективе, наладить взаимодействие с учащимися и их родителями.

IMG_0453 копия

О становлении в профессии шёл разговор на встрече с молодыми специалистами – педагогами, которая состоялась на базе Верхнедвинской гимназии. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.В. Яковлева и специалисты отдела, организовавшие встречу, ставили перед собой задачу помочь молодёжи влиться в коллектив, безболезненно пройти период адаптации.

IMG_0443 копия
Уроки введения в профессию для молодых специалистов провели учителя высшей и первой квалификационной категории. Они показали методику и приёмы работы по специальности, мастер-класс по ведению документации. Воспитатели дошкольного обучения посетили санаторный ясли-сад № 3, где изучили опыт работы с дошкольниками.
Встреча продолжилась за «круглым столом», где поднимались вопросы закрепления молодых педагогов в районе. С. В. Яковлева поинтересовалась, как устроились молодые специалисты, как складываются взаимоотношения в коллективе, в чём они нуждаются? Рассказала о развитии образовательной системы, планах на будущее, перспективах. Призвала молодёжь активнее применять полученные знания на практике, активно участвовать в общественной жизни.
Молодые учителя русского языка и литературы гимназии Ольга Матуль и Борковичской СШ Сергей Заведеев поделились своими впечатлениями от посещения уроков. Примечательно, что Сергей Сергеевич ещё в августе был настроен отработать положенные два года и сменить род деятельности, но сейчас его мнение кардинально изменилось. Появилось желание стать настоящим учителем, работать дальше именно в сельской школе. Подкупили доброе отношение в педагогическом коллективе и любовь ребят. Ученики любознательны и открыты, легко идут на контакт, готовы познавать новое.
Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома С.Д. Протос рассказал о ближайших планах преобразования населенных пунктов района. Он отметил, что разработана документация на возведение в микрорайоне нового 60-квартирного дома. Молодые люди могут рассчитывать на строительство здесь собственных квартир. Также будет возводиться многоквартирный жилой дом для арендного и социального жилья. Активно строится физкультурно-оздоровительный комплекс, планируется набережная в районе бывшего парома, другие объекты благоустройства.
Главный архитектор рассказал и об изменениях, ждущих учреждения образования, культуры и спорта района, преобразованиях г.п. Освея.
Начальник отдела розничного бизнеса ОАО АСБ «Беларусбанк» Т. В. Радионова познакомила присутствующих с возможностями предоставления кредитов молодым специалистам и молодёжи до 31 года. Например, выгоден льготный кредит до 15-кратного размера прожиточного минимума на приобретение товаров первого потребления, который предоставляется только выпускникам государственных учреждений, прибывших на работу по распределению и не проживающих с родителями. Ставка по нему составляет около 2,75 % годовых. Специалист обратила внимание на кредиты «Серьёзные планы» и «Молодая семья», где кредитные ставки также невысоки, международную платёжную карту «Магнит». Особый интерес у молодых людей вызвала информация о предоставлении кредита на приобретение жилья и система «Строительных сбережений».
О возможностях реализовать свои таланты и творческие способности рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Ф. Мороз. В районе действуют 18 коллективов со званием народный, работают различные кружки, секции, клубные объединения. Проходят международные фестивали и конкурсы, в каждом агрогородке есть свой брендовый праздник.
Председатель райкома профсоюзов работников образования А.В. Шипило разъяснил преимущества членства в профорганизациях, гарантии молодым специалистам, заложенные в коллективных договорах.
Директор гимназии Г.Н. Васёха от имени нанимателей обратилась со словами напутствия к молодым специалистам, призывая их к сотрудничеству и взаимодействию с администрацией, коллегами, родителями и детьми. Каждый учитель оставляет след в памяти и душах своих учеников. И только от него самого зависит, какими будут эти воспоминания.
Молодым специалистам был продемонстрирован фильм о районе.
Подводя итоги мероприятия, С.В. Яковлева выразила надежду, что Верхнедвинщина станет для молодых специалистов второй родиной, а полученная специальность — настоящим жизненным выбором.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *