Депутаты обсудили вопрос о развитии физкультуры и спорта

Актуально Жизнь сельских Советов

На выездном заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрены вопросы о состоянии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением района и совершенствовании материально-технической базы отрасли, а также о ходе выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в 2016-2017 годах.
Мероприятие проходило в Дёрновичском сельском Совете депутатов.

Участники работы президиума  Ж. Волынец, И. Козел, А. Шипило, С. Яковлева с воспитанниками Дёрновичской ДС-БШ.
Участники работы президиума Ж. Волынец, И. Козел, А. Шипило, С. Яковлева с воспитанниками Дёрновичской ДС-БШ.

Рассказывая о проводимой физкультурно-оздорови-тельной и спортивно-массовой работе в районе, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. А. Богушевич отметил, что формирование здорового образа жизни населения осуществляется через развитие массового спорта, организацию свободного досуга. За 8 месяцев 2017 года проведено 89 мероприятий, в которых приняло участие более 3890 человек.
— Традицией стало ежегодное проведение первенств, Кубков, турниров по волейболу, баскетболу, футболу, футзалу, хоккею, настольному и большому теннису, стритболу, — рассказал Вячеслав Александрович. — Проводятся турниры, посвящённые знаменательным датам, районные праздники «Белорусская лыжня» и «Снежный снайпер», праздники деревень и спартакиады среди сельских Советов, турниры, соревнования по футболу «Золотой колос», «Колосок». Для детей и подростков — «Кожаный мяч», районная спартакиада среди призывной и допризывной молодёжи «Защитник Отечества», районный турслёт молодёжи.
— Приведу положительный пример организации свободного времени в трудовом коллективе, — говорит Вячеслав Александрович. — Руководитель ОАО «Инвет» С.Н. Громадко ввёл в штатное расписание 0,5 ставки инструктора-методиста по спорту. В коллективе постоянно проводятся внутризаводские соревнования, сборная команда является неизменным участником и призёром районных и областных соревнований. На базе Бигосовского филиала ФСК работают секции волейбола, настольного тенниса, футбола. Небольшие финансовые затраты окупаются с лихвой.
Положительным примером могут служить ОАО «Шайтерово» (Гумненков М.П.), «Бельковщина» (Рогачевский Г.В.), Верхнедвинский филиал ПУ «Полоцкгаз» (Молоток А.Г.), ОАО «Верхнедвинский МСЗ» (Лавринов П.П.), райпотребобщество (Томашевич И.А.), где руководители личным примером показывают стремление к здоровому образу жизни, участвуют в спортивных мероприятиях и материально стимулируют работников.
На базе ФСК и ДЮСШ функционируют пункты проката спортивного инвентаря и оборудования, расценки для занимающихся за один час занятий составляют, в среднем, всего 1,5 рубля.
Используются 127 спортивных сооружений, в том числе 70-плоскостная спортивная площадка, 15 спортивных залов, 29 приспособленных помещений для занятий спортом, стадион и освещённая лыжная трасса. Выполнена реконструкция стадиона «Юбилейный» с установкой металлопластиковых трибун на 360 посадочных мест. Создан зал для занятий настольным теннисом. В рамках реализации проекта «Белла Двина-2» привлечены инвестиции на сумму 11 тыс. евро на обустройство парково-пляжной зоны, где установлены спортивное оборудование и детские площадки. За счёт средств субботника оборудована комплексная спортивная площадка, сделано основание с искусственным покрытием, проведена работа по подключению хоккейной коробки к сети централизованного водоснабжения, приобретена форма для сборной команды «Золотая шайба». За счёт собственных средств проведен текущий ремонт физкультурно-спортивного клуба, ДЮСШ и хоккейной коробки.
Однако на стадионе «Юбилейный» необходимо заменить беговые дорожки на современное синтетическое покрытие, произвести установку навесов над трибунами, на хоккейной коробке — заменить борта на пластиковые, в микрорайоне – закончить строительство комплексной спортивной площадки с искусственным покрытием.
Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что состояние спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в районе требует дальнейшего усовершенствования и привлечения более широких слоёв населения. Ирина Францевна подчеркнула, что развитие спорта в районе – не благотворительность, не бездумная трата бюджетных средств, а реальная возможность оздоровления людей, прежде всего – через приобщение к нему подрастающего поколения.
Отделу образования, спорта и туризма райисполкома поручено более активно использовать спортивную базу общеобразовательных школ для занятий физической культурой и спортом, обеспечить максимальную загрузку имеющихся спортивных сооружений. Районному объединению профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси необходимо предусмотреть в коллективных договорах условия и материальное стимулирование членов трудовых коллективов, активно занимающихся физической культурой и спортом, принимающих участие в районных соревнованиях.
О ходе выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц доложил директор Территориального центра социального обслуживания населения В. В. Волнейко.
— Для создания целостной системы мер по оборудованию и переоборудованию объектов социальной инфраструктуры, административных и жилых зданий, обеспечения беспрепятственного к ним доступа физически ослабленных лиц решениями райисполкома и районного Совета депутатов утвержден план мероприятий по безбарьерной среде жизнедеятельности на 2016-2020 годы.
Созданы районная комиссия по контролю за соблюдением законодательства в части создания безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.
Члены президиума посетили Дёрновичскую детский сад-базовую школу. Директор школы Жанна Волынец рассказала о проводимой работе по популяризации здорового образа жизни, физкультуры и спорта. На школьном стадионе состоялся открытый урок, который провел учитель физической культуры и здоровья Роман Станько.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото автора.



2 комментария по теме “Депутаты обсудили вопрос о развитии физкультуры и спорта

  1. Более широкие слои населения привлекать конечно хорошо,но вот беда,самого населения становится все меньше и меньше.

  2. А что тут обсуждать — каждый сам в состоянии решить, нужен ему спорт или нет. Наплоди хоть сотню площадок, а если человеку милее диван, он с него не встанет. И не факт, что спорт лучше — сколько спортсменов до старости не дожили. В здоровье человека главное, чтобы стрессов не было. А вот об этом никто вопрос не рассматривает. Потому что власти на то и даны, чтобы стресс создавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *