Как решить жилищный вопрос?

Актуально Общество

Собеседник «Дзвінскай праўды» — начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ю. Б. МАХМУДОВА:

-Юлия Борисовна, вопрос обеспеченности граждан жильем по-прежнему остается острым. Как обстоят дела в нашем районе?
-По состоянию на 1 января 2013 года по г. Верхнедвинску на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 530 семей и граждан, в том числе 179 — молодые семьи и 11 — многодетных. По району число нуждающихся в улучшении жилищных условий — 799 семей и граждан.
В связи с вступлением в силу 2 марта 2013 г. нового Жилищного кодекса вопрос отнесения граждан к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий существенных изменений не претерпел. Законодательство предусматривает 16 оснований, по которым семья либо гражданин могут быть признанны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Необходимо отметить, что теперь при рассмотрении вопроса принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека, в населенном пункте по месту принятия на учет проверяется наличие в собственности жилья на территории населенного пункта всех совместно проживающих членов семьи. Например, если гражданин проживает с родителями и сестрой, то при рассмотрении его заявления будет проверяться обеспеченность жильём и родителей, и сестры. В таком случае суммируется площадь, находящаяся в собственности всех членов семьи, и рассчитывается средняя обеспеченность общей площадью, приходящейся на каждого. При этом, даже в случае обеспеченности общей площади равной 15 кв. метров на человека, он не является нуждающимся.
-А как стать на учёт молодым семьям?
-В данном случае для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий у них в совокупности должны быть соблюдены следующие условия: оба супруга должны являться впервые вступившими в брак; хотя бы один из супругов должен находиться в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет; ни один из супругов не должен являться нанимателем жилья по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда; ни один из супругов не должен являться собственником жилого помещения; ни один из супругов не должен занимать объект долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.
Только при соблюдении всех указанных условий молодая семья без учета обеспеченности общей площадью может быть принята на учет. В ином случае проверяется обеспеченность жильём всех совместно проживающих членов семьи (и матери, и отца, и братьев, и сестер и т.д.).
Много вопросов со стороны населения вызывает особенность принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих долю в праве собственности на жилое помещение. Хочу пояснить, что наличие в собственности доли в праве собственности на жильё не даёт право на признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Законодательством определено, что нуждающимися признаются «проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения) с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и общей долевой собственности». То есть для отнесения собственника к категории нуждающегося в улучшении жилищных условий, помещение, в котором он проживает, должно быть заселено несколькими собственниками, их собственность должна быть выделена в установленном законодательством порядке. Чтобы было понятнее, поясню на примере. Гражданин Н. и гражданин П. имеют по 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме. Наличие только долей не делает их нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку данные граждане имеют право пользования всем жилым помещением без ограничения. Но в случае, если решением суда за гражданином Н. будет закреплена определенная изолированная жилая комната, а кухня, коридор и ванная комната будут являться общими, при этом обеспеченность общей площадью жилого помещения будет менее 15 кв. метров на каждого члена семьи, гражданин может быть принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
А вот граждане, имеющие в собственности в населенном пункте жилые помещения, в которых они не проживают, не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, если при вселении в эти жилые помещения они станут нуждающимися в улучшении условий.
При рассмотрении заявлений о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий изучается, имело ли место намеренное ухудшение жилищных условий гражданами или членами их семьи путем отчуждения жилья, перевода его в нежилое, вселения в него иных граждан и т.п. Случаи, которые относятся к ухудшению жилищных условий, указаны в статье 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь, и в случае намеренного ухудшения своих жилищных условий граждане не принимаются на учет в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.
При подаче заявлений о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте. В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах, они сами определяют, в каком населенном пункте будут состоять на учете. При этом при рассмотрении заявления о принятии на учет проверяется, не состоят ли члены семьи на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в другом населенном пункте по месту жительства одного из супругов. Не допускается одновременное нахождение на учете нуждающихся в нескольких населенных пунктах.
-Где можно стать на учёт?
-Кроме постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, граждане могут воспользоваться своим правом постановки на учет нуждающихся также и по месту работы, причем по месту работы каждого члена семьи. Например, семья может состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в г. Верхнедвинске, а также по месту работы мужа с семьёй 2 человека (сам, жена) и по месту работы жены с составом семьи 2 человека (сама, муж).
Сложность работы с гражданами, которые решением исполкомов приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, заключается в том, что в случае изменения состава семьи, расторжения брака либо изменения места жительства в пределах одного населенного пункта данные граждане не считают необходимым информировать о случившихся изменениях исполкомы по месту стояния на учете. При установлении данных фактов граждане снимаются с учета в связи с предоставлением недостоверных сведений.
-Каковы финансовые предпосылки для улучшения жилищных условий?
-Граждане могут воспользоваться кредитами банков на приобретение жилья, процентная ставка за пользование которыми и срок погашения кредита для граждан, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, устанавливается банками на более льготных условиях.
Можно воспользоваться также льготным кредитом, предоставляемым в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Осуществляющим строительство или реконструкцию жилых помещений на территории нашего района предоставляется кредит с учетом критерия нуждаемости по доходам на срок до 20 лет с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 3 процентов годовых. Данный льготный кредит можно направлять на строительство индивидуального жилья либо на строительство квартир в строящихся многоквартирных жилых домах.
— Ведётся ли строительство жилья для нуждающихся?
-В настоящее время в районе нет жилищно-строительного потребительского кооператива, ведущего строительство. В 2014 году планируется проводить строительство жилья на основе государственного заказа. То есть гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом их даты постановки и наличия льгот, будет предоставляться готовое жильё одновременно с кредитными обязательствами. Дом планируется построить 60-ти квартирный, с одно- и двухкомнатными квартирами. Заявления о включении в число строящихся в данном жилом доме будут приниматься в 2014 году. О сроках подачи заявлений жители района и города будут извещаться индивидуально согласно очередности. Также информацию по данному вопросу исполком разместит в районной газете и на официальном сайте райисполкома http://verkhnedvinsk.vitebsk-region.gov.by, на котором всегда можно получить актуальную информацию, касающуюся событий и мероприятий района.
В настоящее время граждане могут без ограничений обращаться в райисполком по вопросам строительства индивидуального жилья. Предоставляются земельные участки под строительство домов в районе квартала индивидуальной жилой застройки Юго-Восток в г. Верхнедвинске. Данные участки предоставляются на более льготных условиях.
Особое внимание хочу обратить на категорию семей, имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов. Это — многодетные семьи. Несмотря на изменение законодательства, регулирующего порядок и условия получения льготных кредитов, для них сохранились более льготные условия кредитования. Кредиты предоставляются не только на строительство или реконструкцию жилья, но и на приобретение. Максимальный срок, на который предоставляется кредит, — 40 лет, плата за пользование — 1 процент годовых, максимальный размер — 100 процентов стоимости кредитуемых метров.
Ещё одна льгота, которую имеют многодетные семьи — это возможность строительства и приобретения жилья в пределах всей республики, за исключением г. Минска, Минского района и областных центров. Финансовая помощь государства в погашении задолженности по выданным льготным кредитам оказывается многодетным семьям в следующих размерах — 75 процентов от суммы задолженности при наличии троих несовершеннолетних детей и 100 процентов — при наличии четверых и более несовершеннолетних детей. Таким образом, многодетные семьи имеют более чем льготные условия для возможности улучшения жилищных условий.
-Как улучшить жилищные условия гражданам, не имеющим возможности получить помощь со стороны?
-Это относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Верхнедвинском райисполкоме на данный момент состоит на учете 160 человек, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования. Сам фонд жилых помещений социального пользования в районе крайне небольшой, обновление происходит не теми темпами, которые требуются для удовлетворения потребности. Однако хочу отметить, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, также могут воспользоваться льготным кредитом и построить своё собственное жильё. На данный момент такой возможностью воспользовался только один гражданин, имеющий соответствующий статус, создавший семью и успешно работающий в нашем районе.
-Куда нужно обращаться по вопросам строительства и улучшения жилищных условий?
-Если семья определилась, каким образом она решила улучшить свои жилищные условия, лучше предварительно обратиться к специалисту, курирующему данный вопрос. Поскольку нормативные документы, регулирующие вопросы льготного кредитования, содержат различные условия расчета кредитуемой площади, суммы предоставляемого льготного кредита, кредитуемая площадь и сумма кредита рассчитываются каждой семье индивидуально в зависимости от состава семьи и жилищных условий. В Верхнедвинском райисполкоме три отдела ведут вопросы улучшения жилищных условий, льготного кредитования, строительства и предоставления земельных участков. Это — отдел жилищно-коммунального хозяйства, отдел архитектуры и строительства и землеустроительная служба. По короткому бесплатному номеру 142, а также на сайте райисполкома граждане могут узнать режим работы отделов, номера кабинетов и контактные телефоны.

 



5 комментариев по теме “Как решить жилищный вопрос?

  1. Мне вот что понравилось:
    «Например, если гражданин проживает с родителями и сестрой, то при рассмотрении его заявления будет проверяться обеспеченность жильём и родителей, и сестры. В таком случае суммируется площадь, находящаяся в собственности всех членов семьи, и рассчитывается средняя обеспеченность общей площадью, приходящейся на каждого.
    Допустим,есть семья с ребенком, живущие на 50 метрах.И родители жены,живущие вдвоем на 60-ти. У семьи рождается второй ребенок,площадь становится менее 15 метров на человека,а у родителей с запасом на двоих еще.
    Рассчитывается средняя обеспеченность, «при этом, даже в случае обеспеченности общей площади равной 15 кв. метров на человека, он не является нуждающимся.»
    Просто непонятно,как определять,кого к родителям отселять — первого ребенка,или жену? Или второго,так как он поставил жилищный,собственно,вопрос ребром?

  2. Так ведь имеются в виду «совместно проживающие»? А если молодая семья живет отдельно, то и подсчет ведется только ее площади? Просим автора разъяснить этот пункт подробнее.

  3. Гостю 1:
    Отселять никого не надо.
    В случае, если семья, которая не относится к молодым семьям и у которых брак не первый проживают в отдельном жилом помещении с составом семьи 3 человека (муж, жена, ребёнок), будет проверяться обеспеченность жильём мужа, жены и ребёнка.
    В случае, если с ними проживают совместно в одном жилом помещении и родители, проверяться обеспеченность жильём будет и у родителей. В случае, если супруги проживают (зарегистрированы по месту проживания) раздельно, то их обеспеченность общей площадью будет проверяться с учетом и тех членов семьи, которые проживают совместно с ними.
    Лучше конечно вопросы проверки обеспеченностью общей площадью рассматривать на конкретном примере, а не рассуждать абстрактно.Ситуации бывают различные.
    Если у вас есть конкретный вопрос, касающийся конкретной жизненной ситуации, пожалуйства, обращайтесь по телефону 53232 или в кабинет № 12 райисполкома. Вам всё разъяснят.
    (Справочно: «Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» — Глава 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь)

  4. Гостю:
    «Совместно проживающие» — означает зарегистрированные по месту проживания в одном жилом помещении.
    Например, если в квартире № 156 дома № 236 по ул. Мирной в
    г. Н. зарегистрированы по месту проживания муж, жена и ребёнок, то проверяться обеспеченность общей площадью будет только у мужа, жены и ребёнка. В случае, если в данной квартире зарегистрированы ещё бабушка и дедушка, они считаются совместно проживающими — муж, жена, ребёнок, дедушка и бабушка.

  5. ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я, МНОГОДЕТНАЯ МАМА.У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ.Стала на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий три года тому назад,мои дети тогда были несовершеннолетние.А сейчас им уже 18,19 и 21.Моя очередь сохраняется или я вылетаю автоматически.Заранее спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *