С людьми и для людей

Актуально Жизнь сельских Советов

На базе Шайтеровского сельского исполнительного комитета прошло выездное заседание президиума  районного Совета депутатов, в ходе которого рассмотрен ряд вопросов. 

IMG_0952 копия

С докладом «О работе информационно-пропагандистских групп на территории района и задачах по повышению эффективности информационной работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства» выступила Н.Г.Киселевич, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.
— Практика показывает, что широко и разнообразно планируется идеологическая работа там, где работают опытные стабильные кадры – заместители руководителя и специалисты (в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», райагросервисе, СП «Дриссенский», Верхнедвинской гимназии, Освейской СШ, ДСУ-4, маслосырзаводе, РОЧС).
В настоящее время работает 9 информационно-пропагандистских групп районного исполнительного комитета, 9 – при сельисполкомах, 18 – в учебных заведениях, 39 – в организациях и на предприятиях района. Согласно разработанным и утвержденным графикам проводятся встречи в трудовых коллективах и по месту жительства. Тематика респуб-ликанских дней информирования дополняется актуальными для района и граждан вопросами.

IMG_0954 копия
Основным направлением совместной работы органов государственного управления, руководителей, общественности в текущем году является усиление адресной работы с различными категориями населения, в первую очередь – с молодежью, в сельских населенных пунктах по месту жительства граждан, в организациях АПК. Рекомендовано встречи в трудовых коллективах и по месту жительства совмещать с участием в заседаниях сельисполкомов, мероприятиях, «планерках», совещаниях, привлекать компетентных людей, экспертов, лидеров общественных организаций и духовенство, граждан, пользующихся авторитетом у населения. С этой целью уже обновлены составы ИПГ райисполкома, проведен семинар для идеологического и профсоюзного актива по вопросам работы с кадрами и усиления разъяснительной работы в коллективах.
Основными направлениями взаимодействия идеологической вертикали района с государственными СМИ является организация и проведение подписных кампаний, размещение материалов. Районная газета прочно удерживает позиции надежного информационного партнера. Широко освещается общественно-политическая и социально-экономическая жизнь района.
О выполнении в Шайтеровском сельсовете Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» рассказала председатель Шайтеровского сельского Совета депутатов Т. А. Разумная.
Она сообщила, что за счёт средств самообложения решается ряд вопросов (в 2016 году установлена беседка в н.п. Тясты, удаляются аварийные деревья, ремонтируются воинские захоронения и т.д.). В текущем году проводится благоустройство территории и ремонт ограждения на кладбище в д.Хрустелёво, ремонтируются улицы в населенных пунктах, общественные колодцы.
Администрация и весь коллектив ОАО «Шайтерово» не остается в стороне от проблем сельсовета — оказывается помощь в благо-устройстве населенных пунктов, развитии личных подсобных хозяйств населения, содействие Шайтеровской амбулатории, СШ, детскому саду, СДК, Жигулевскому ФАПу.
Депутаты сельского Совета изучают проблемные вопросы и выносят их на рассмотрение сессии. В первую очередь, это вопросы благоустройства и санитарного состояния населённых пунктов и кладбищ, хозяйского отношения к использованию земли, обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, по пресечению незаконной торговли алкогольными напитками и искоренению пьянства. Отмечена работа депутатов Н.А Гайбут, С.Г. Крепачёвой, О.В. Юхневич, В.Г. Кузнецова.
Активную жизненную позицию занимают старейшины деревень, которые оказывают действенную помощь сельскому Совету, являясь связующим звеном между населением и сельским Советом по вопросам подворного обхода, благоустройства, обследования материально-бытового положения семей, торгового и медицинского обслуживания, организации закупа молока. Докладчик положительно отметил работу старейшин М. В. Марачковского, Л.И.Бояриной, И.Н.Валентик, В.М. Неменёнок.
Регулярно проводятся субботники по благоустройству придомовых территорий, ведется целенаправленная работа по упорядочению учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов. Населённым пунктам большую помощь по благоустройству оказывают шефствующие организации – ОАО «Шайтерово» и «Наф-тан», филиал автобусного парка №2 г. Полоцка, лесхоз, Белвнешэкономбанк, Беларусбанк.
Это и реконструкция сельхоз и социальных объектов, ремонт дорожного покрытия, снос ветхих домов, создание или обустройство водоёмов, раскорчёвка сорной кустарниковой растительности, системная работа по рациональному использованию земельных ресурсов. В населённых пунктах Жигули, Тясты, Шайтерово, Юстианово данная работа проделана. В настоящее время проводится в населённых пунктах Боборики, Михайлово, Ракусино.
В рамках подготовки к областному празднику «Дожинки 2018» предстоит выполнить огромные объёмы работ. И начало уже положено: создана новая архитектурная форма – швейная машинка с полотном из цветов, бочка с цветами, обустроена криница, установлены информационные щиты в местах торговли автолавок, выкрашены в единой цветовой гамме заборы по ул. Центральной агрогородка.
— Вместе с тем, — отметила докладчик, — не хватает контейнеров для сбора и временного хранения ТО в сельских населенных пунктах, контейнерные площадки оборудованы не на должном уровне. Проблемными вопросами по сельсовету также является отсутствие механизма отлова и отстрела бродячих собак в пределах населённых пунк-тов.
Члены президиума посетили места, где установлены новые архитектурные формы.
Вела заседание председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.
НА СНИМКАХ: благоустройство у здания сельского исполнительного комитета; такие информационные щиты установлены в местах торговли автолавок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *