«Не подходите слишком близко!»

Экологическая страница "Крынічка"

К нам часто обращаются с вопросом, почему самцы зубров из обитающей в Красном Бору популяции оставляют стадо и уходят на заселенные человеком территории. Связано это, в первую очередь, с особенностями биологии вида.

big копия

Самцы зубров – полигамные животные. В период гона в размножении участвует только самые сильные и крупные из них, способные оставить после себя здоровое и жизнеспособное потомство. Все остальные конкуренты изгоняются из стада и вынуждены жить в одиночку, либо небольшими группами в несколько особей, состоящих из одних самцов. Такие животные часто уходят за пределы обитания популяции. Исторически, когда зубры были широко распространены на территории нашей страны, это имело важное эволюционное значение. У самцов, потерпевших поражение в конкуренции с более крупными и сильными быками, была возможность обнаружить поблизости новое стадо и попытаться закрепить в нем свое первенство.
В последнее время появилась информация об обнаружении самцов зубра на сельскохозяйственных территориях, рядом со стадами пасущихся коров. В этом нет ничего удивительного. Зубр – ближайший родственник домашнего крупного рогатого скота. И даже способен давать с ним жизнеспособные гибриды. Вот и стремятся самцы посетить полюбившихся их сердцу буренок. При этом ведут себя отнюдь не по-джентельменски. Зачастую случается и обрыв линии электропастуха, и агрессия к пасущимся рядом телятам.
Особо ситуация обостряется в период гона, который у зубров наступает с середины августа. У самцов поднимается уровень гормональных веществ, ответственных за размножение. Возрастает активность быков по поиску потенциальных партнеров, повышается их агрессивность. Следует помнить, что в период размножения они могут представлять серьезную угрозу для человека.
Имеется несколько правил, которым следует неукоснительно следовать при встрече с самцами зубров во время гона.
► При появлении зубра возле стада коров не старайтесь отпугнуть его резкими движениями, бросая различные предметы, идя на близкий контакт. В этой ситуации зубра интересуете не вы. А вот воспринять вас при таком поведении как посторонний раздражитель он вполне может и не исключено, что проявит агрессию. Лучше свяжитесь с специалистами и пусть они принимают решение, что делать с непрошенным гостем.
►Ни в коем случае не приближайтесь к зубру на близкое расстояние.
►Не пытайтесь подкармливать животное, и ограничьте его доступ к кормам вблизи стад и населенных пунктов. Кстати, это относится и к другим видам копытных, которые могут появиться в вашей местности – благородному оленю, лани.
► Если зубр сам приближается к вам, отпугнуть его можно резким хлопком, либо криком. Действенным средством являются петарды для фейерверков.
► Бежать от зубра бесполезно. На коротких расстояниях он передвигается быстрее, чем человек. Поэтому, если вы уверены, что животное вас атакует, спасение ищите в ближайшем укрытии – автомобиле, помещении либо на дереве.
► В ночное время отпугнуть зубра можно, направив на него свет фары, либо фонаря.
Мы будем признательны, если вы, заметив одиночное животное, либо группу зубров, сообщите об этом в охотхозяйство по телефонам +375-29-718-54-31 (МТС) или 375-29-124-17-32 (Velcom). Это позволит нам своевременно выехать на место обнаружения зверей, чтобы оценить ситуацию и наладить контроль за ними.
А. КАШТАЛЬЯН,
специалист научно-практического центра
по охотоведению и управлению ресурсами диких животных охотхозяйства «Красный Бор».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *