Новое в законодательстве об охоте и рыбалке

Экологическая страница "Крынічка"

С 26 июня 2014 года вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Уточнено понятие «охота»: охотой признается не только поиск, выслеживание, попытка добычи или добыча охотничьих животных, но и нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты.
Даны точные определения, что такое дробь, картечь, запрещенные для охоты места, индивидуальная, коллективная, любительская и промысловая охота, продукция охоты и др.
Исключено понятие «дикие животные нежелательных видов».
Внесены коррективы в перечень сроков, способов и орудий охоты как на нормируемые (лось, косуля, олень, кабан, бобр, глухарь, тетерев и др.), так и ненормируемые виды охотничьих животных (гусь, кряква, бекас и др.).
Расширены полномочия пользователей охотугодий.
Предусмотрено обязательное прохождение претендентами на получение госудостоверения на право охоты подготовки (подготовительных курсов) к сдаче специального экзамена.
В случае привлечения гражданина к ответственности с лишением права охоты изъятое госудостоверение на право охоты передается в организацию Минлесхоза, выдавшую его, для признания недействительным. Ранее возвращалось охотнику по истечении срока наказания.
Предусмотрена возможность реализации охотничьих путевок через Интернет.
За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 5-73-13 или по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, д.193/2.
А. ДЕНИСЕНОК,
зам. начальника Верхнедвинской МРИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *