На Верхнедвинском хлебоприёмном участке обеспечена бесперебойная работа и сохранность зерна

Актуально Экономика

К приёмке хлеба нового урожая на Верхнедвинском производственном участке Полоцкого комбината хлебопродуктов готовятся заранее. Вычищены и вымыты, побелены и продезинфицированы склады. Сушилки, благодаря умелым рукам мастеров, прошли наладку и регулировку, чтобы обеспечить бесперебойную работу и сохранность зерна.

В. М. Соколовский и Н. В. Быкова.
В. М. Соколовский и Н. В. Быкова.

IMG_6910 копия

— Ещё в июне мы были полностью готовы принять зерно и прошли госприёмку, — говорит начальник участка В.М. Соколовский. – Старались все. Ведь прекрасно понимаем, что на нас лежит ответственность за выращенный урожай.
Постоянных работников здесь только 9. Это сложившийся коллектив из проверенных и добросовестных сотрудников – много лет трудятся Е.Е. Шевернович, В.В. Корбут, В.Л. Козлов, А.Э. Койро. Прекрасно себя зарекомендовал молодой сотрудник Артур Вериго.

На сезон привлекаются дополнительные силы. Режим работы в ответственный период увеличивается. Пришли на помощь школьники и студенты, молодёжь и люди старшего поколения: лаборанты, мастер-весовщик, подсобные рабочие по уборке территории, три машиниста автомобилеразгрузчиков.
Для работников созданы все условия. Комната отдыха расположена так, что несёт живительную прохладу, здесь приятно «остыть» от жары. Рядом душевые кабинки, где можно смыть пыль после тяжёлого трудового дня.
Поступает зерно из трёх районов: Верхнедвинского, Миорского, Браславского. Как всегда, наши аграрии впереди. Хлеб верхне-двинцев хорошего качества, идёт третьего и четвёртого класса. Вообще же здесь созданы условия для хранения 14 – 15 тысяч тон зерна.
В этом году госзаказ значительно ниже прошлогоднего и составляет 6100 тон. Первыми к выполнению задания приступили КУПСХП «Верхнедвинский», «Кохановичи», «Леонишено», ОАО «Антоново-Агро», «Балины».
Уборочная набирает темп, по-хорошему, зерну надо ещё какое-то время дать созреть. А его нет! Погодные условия таковы, что каждая погожая минута на счету. На многих полях ещё и сыро, ведь столько воды на них вылилось.
Есть хозяйства, зерно от которых идёт сухое, чистое, высокого качества, а есть и такие, где влажность превышает 20%. Его рассыпали на площадке, пытаются довести до необходимой кондиции. А это прибавляет затрат и требует значительной доработки.
Лаборанты строго проверяют качество зерна, его влажность. Под руководством опытного техника-лаборанта Е.Е. Шевернович работает молодёжь: ученик 11 класса Придвино-Боровской школы Аркадий Урбан, студентка БГТУ Юлия Митюшина. Вскоре на помощь к ним придёт еще один лаборант.
Пока на отвозке зерна задействована только одна машина с прицепом райагросервиса. Водитель Владимир Мороз может доставить 20 тон за рейс. Есть хозяйства, которые подво-зят зерно сами.
Но уже в ближайшие дни здесь будет «жарко», только бы солнышко не подвело. На период уборочной предприятие заключило договора с индивидуальными предпринимателями, которые каждый год старательно помогают на отвозке урожая. До сушилок будут стоять машины со спелым зерном.
На территории участка приятно пахнет свежим хлебом. Зёрна на солнце блестят, как золотые крупинки. Хлеб с машины сразу засыпается в сушилку, а затем по элеватору поступает на склад. Сегодня здесь находится уже более четырёх тысяч тон зерна.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *