В Верхнедвинском музее школьники изучают историю

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Далеко в глубь веков уходит история района. Как свидетельствуют исторические источники, заселение Верхнедвинщины начиналось в эпоху мезолита. Эти территории изначально были заселены балтскими, а на Освейщине и угро-финскими племенами, ассимилированными уже в нашем тысячелетии славянами – кривичами. Об этом говорят названия многих населенных пунктов, рек, озер, урочищ. 

image

В средние века эти земли входили в состав Полоцкого Княжества и Великого Княжества Литовского, становились ареной многочисленных войн, которые несли с собой разрушения. Здесь проходил передовой рубеж борьбы русских воинов с крестоносцами и другими иноземными захватчиками.
В годы Отечественной войны 1812 года при лагере, созданном у города Дриссы и занимавшем территорию около 14 кв. км, находился штаб первой русской армии Барклая-де-Толли. Эти события отражены в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».
На верхнедвинской земле войска Наполеона впервые почувствовали силу и славу русского оружия. Здесь храбро сражался генерал Кульнев – достойный ученик Суворова, герой войны 1812 года.
Дальнейшая история Верхнедвинщины неразрывно связана с историей всей Беларуси, а с 1917 года – историей советского государства. Через восстания 1831 –го и 1863 годов, революции 1905-го и 1917 года прошла наша земля, оставляя в истории славные имена и памятники.
Более подробно познакомиться с историей Верхнедвинщины смогли ребята из летнего оздоровительного лагеря «Искорка» в рамках районной акции «Гісторыя майго краю!» районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Они посетили районный краеведческий музей и с интересом изучили экспозиции, посвящённые истории родного края.
Дарья СОКОЛОВСКАЯ,
первый секретарь райкома БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *