Лето — пора цветения

Актуально Жизнь сельских Советов

Удивительно, откуда в этой женщине столько энергии и жизнелюбия. Несмотря на почтенный возраст, Галина Павловна Якилюнас целые дни проводит в своем цветнике. И несмотря на то, что ее любимых цветов здесь огромное множество, для каждого находит время — тут прополоть нужно, там подрыхлить, а здесь расцветает новый бутон…

-Каждому цветку не только уход нужен, но и внимание, — говорит хозяйка, — они чувствуют мою любовь к ним и взамен дарят хорошее настроение. Работа в саду для меня в удовольствие, скорее, это даже отдых, нежели труд. Бывает, соседи удивляются: уже вечер, а я все еще с цветами вожусь… Эта любовь к цветам передалась мне от моей мамы. А вот дочери такого интереса к цветам не испытывают. Конечно, они им нравятся, но это совсем не то, что чувствую я… И лекарственные растения я знаю, когда и как их нужно собирать. Сколько удовольствия получаю от общения с природой, словами не передать. Ведь это так важно, уметь жить с ней в гармонии. Вот недавно наблюдала, как на голубой ели лесные голуби гнездо свили. Они уже второй год сюда прилетают, птенцов выводят. А за огородом у меня растут береза, ели, так в прошлом году за сезон собрала там 108 подберезовиков.
Помимо цветов, здесь растут боярышник, несколько сортов смородины — и на все хватает сил и времени. Сама хозяйка, несмотря на необходимые положительные эмоции, получаемые от общения со своими любимцами-цветами, по утрам занимается тибетской гимнастикой. А ее стремление ко всему красивому не только на цветник распространяется — в прошлом году дом обшили сайдингом, крышу новую сделали, теперь вот новый забор на очереди. И планам, и оптимизму, и энергии Галины Павловны можно только позавидовать. Пусть же сопутствуют они ей еще многие годы.
Анна ЗИМАЦКАЯ,
д. Волынцы. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *