Техника готовится к жатве

Актуально Экономика

IMG_1859 копия

Вопрос готовности сельскохозяйственных организаций к уборке зерновых и зернобобовых культур сегодня на особом контроле в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.  — В этом году перед агропромышленным комплексом района стоит задача получить 71 тысячу тонн валового сбора зерна, 8 тысяч тонн — маслосемян рапса. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 22048 га, рапса — 5900 га, — отметил первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Шилов. — Практически завершена уборка трав первого укоса. В кратчайшие сроки необходимо принять все меры для завершения подготовки зерноуборочных комбайнов, другой сельскохозяйственной техники, участвующей в уборке урожая, зерносушильного и весового хозяйства, складских помещений.
Специалисты райсельхозпрода провели мониторинг готовности сельскохозяйственной техники к предстоящей уборочной страде.
— В сельхозпредприятиях района активно и организованно идет подготовка и ремонт сельскохозяйственной техники к уборке зерновых культур и рапса, которая должна быть готова до 27 июля, — рассказал начальник отдела интенсификации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Шук. – Составлены дефектовочные ведомости на зерноуборочную технику, управлением сельского хозяйства и продовольствия сформирована программа ремонта зерноуборочной техники. В каждом хозяйстве создана комиссия по приемке техники из ремонта, по окончании которого составляется акт на допуск транспортных средств к работе, утвержденный начальником управления.
Плановая готовность зерноуборочных комбайнов и техники для перевозки зерна на начало месяца составляет 52%. Всего в уборке урожая будет задействовано 93 комбайна. Средняя нагрузка на один комбайн составляет 311 га, что в два раза превышает норму. Из общего количества 4% комбайнов имеют срок эксплуатации до трех лет, 70% — от трех до семи лет, 26% — свыше семи лет.
К зерноуборочному сезону этого года в ОАО «Нурово» приобретен зерноуборочный комбайн КЗС-1218, со дня на день такой же появится в СП «Кохановичи».
На сушке урожая этого года будут задействованы 30 зерносушильных комплексов (27 — на жидком топливе, 3 — на газу). На данный момент проведена их диагностика и продолжается ремонт.
Одна из основных составляющих своевременной и качественной уборки — бесперебойная работа техники. Как пояснил А. П. Шук, для подготовки комбайнов, зерносушильных комплексов, машин и оборудования в райагросервисе созданы две бригады.
Во всех сельхозпредприятиях района пройдут собрания механизаторов, где будут доведены расценки по оплате труда на предстоящей жатве, даны инструктажи по охране труда и пожарной безопасности.
При благоприятных погодных условиях зерноуборочную страду озимых зерновых культур и рапса планируется завершить в оптимальные агротехнические сроки и без потерь, благо, техническая оснащенность сельхозпредприятий района позволяет это сделать.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *