Жители России установили обелиск в Верхнедвинском районе

Актуально Память

Год назад наша газета рассказала  о жителях российского Орла, которые приехали в Верхнедвинский район накануне праздника Победы, чтобы установить мемориальный Знак памяти на месте сожжённой деревни Бузово. В этом году друзья из братской республики воздвигли на этом священном месте обелиск.

В. М. Дасаев у мемориала памяти.
В. М. Дасаев у мемориала памяти.

Напомним о предыстории события. Каждый год в канун 9 Мая члены семьи Дасаевых направляются на Верхнедвинщину из Орла, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей деревни Бузово. Во время карательной экспедиции в 1943 году она была сожжена вместе с людьми, также как и соседние деревни Корзуны и Шабалы.
Ворвавшись в деревню, фашисты разделили людей на две колонны – одну погнали в огонь, другую – в концлагерь. В страшном пламени погибли бабушка Владимира и другие родственники. Его мать, Нина Лаврентьевна Кузьмицкая, стала узницей Саласпилса. Именно она являлась хранительницей памяти о своей любимой родине, разделившей судьбу Хатыни. После войны Нина Лаврентьевна кочевала с мужем-военным по Союзу, но никогда не забывала родных мест, приезжала сюда при любом удобном случае, а в 60-х годах по её инициативе на месте сожжённой деревни был воздвигнут Курган.
Когда Нины Лаврентьевны не стало, эстафету памяти переняли дети – они продолжают ежегодно навещать святое место, убирают территорию, привозят цветы. А в прошлом году Владимир Михайлович с женой Еленой Николаевной, а также двоюродной сестрой и её мужем установили здесь новый памятный знак – мемориальную гранитную плиту.
В нынешнем мае семья Дасаевых приехала на знаковое место с новой инициативой – на пике Кургана российские гости установили стелу взамен старого деревянного памятника. Сейчас сияющий обелиск возвышается над окрестностями, свидетельствуя о немеркнущей памяти и благодарности потомков героическому военному поколению.
Дасаевы передали также в редакцию фотографию 1946 года, на которой запечатлены Михаил Алексеевич Дасаев – супруг Нины Лаврентьевны, сама Н.Л. Кузьмицкая-Янковская и её двоюродный брат Иван Францевич Янковский – бывший житель деревни Бузово. В огне погибли мать Нины Лаврентьевны и отец Ивана Францевича.
События тех давних лет всё дальше уходят в историю. Но не умирает память, у которой нет границ и расстояний. Она объединяет людей желанием жить в мире и дружбе, никогда не забывать уроки истории и свято чтить имена тех, кто жизнью заплатил за Победу.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *