В Верхнедвинске соревновались многодетные семьи

Актуально Семья

Семьи-участники с призами и наградами.
Семьи-участники с призами и наградами.

Приветствуя собравшихся, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой отметил, что семья является поддержкой и опорой для любого человека. В нашем районе проживают 222 многодетные семьи, которым уделяется особое внимание со стороны государства. 19 женщин-матерей, воспитывающих пятерых и более детей, удостоены ордена Матери, 14 матерей – лауреаты премии Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко.
-Большая семья издавна пользуется всеобщим уважением, — добавил Илья Геннадьевич. – И даже при ограниченном достатке в таких семьях дети вырастают более счастливыми. Семьи, которые принимают участие в этом конкурсе, по-настоящему талантливы, хочется пожелать им успешных выступлений.
Выставка-презентация познакомила гостей с увлечениями семей-участниц, показала, насколько многогранны таланты и детей, и их родителей. Недаром она называлась “Наши ручки золотые!”.

Оригинальные кулинарные изделия предлагает семья Зиль.
Оригинальные кулинарные изделия предлагает семья Зиль.

Чем только не удивляли присутствующих семьи! И караваями, и разнообразием домашних солений, и поделками, и даже мастер-классом по “изготовлению” рыбного блюда в виде русалки! Всё это было “приправлено” стихотворным сопровождением.
Семья – это целый мир, где живут радость, любовь и взаимо-уважение. Именно такая атмосфера царит в семье Натальи Иосифовны и Юрия Петровича Зиль – одной из семей-конкурсантов. Вместе со своими детьми Эвелиной, Кириллом и Каролиной они увлекаются спортом и всему прочему предпочитают совместный отдых.

Обладатель Гран-при дружная - семья Новицких.
Обладатель Гран-при дружная — семья Новицких.

Семью Ольги Дмитриевны и Николая Васильевича Кравец объединяют творчество, общие интересы и, конечно же, любовь. Своим примером родители воспитывают в сыновьях уважение к людям, терпение, умение слушать и прощать.
Спортивностью и активностью отличается семья Новицких. Вместе со своими тремя детьми Светлана Павловна и Сергей Евгеньевич любят отдыхать на природе и ловить рыбу.
С приветственным словом к семейным командам обратилась Наталья Василенко, в семье которой воспитывается 9 детей. В 1997 году женщина награждена орденом Матери. Вместе с музыкальным подарком она вручила участникам памятные сувениры-обереги.
Конкурс «Родовод» позволил рассказать не только о семьях и общих увлечениях. Листая семейные альбомы, разглядывая старые фотоснимки, родители поведали детям историю своих семей.
Начальник отдела ЗАГС райисполкома Е. Н. Кортенко рассказала о том, как за 100-летие образования органов ЗАГС менялись традиции регистрации молодоженов, как украшали регистрацию брака интересные обряды. Слова благодарности и лучшие пожелания она адресовала бывшему заведующему ЗАГСа В. И. Криштопенко.
Сегодня здесь с радостью встречают не только молодых людей, но и семейные пары, отмечающие юбилейные даты совместной жизни. Примером крепкой, дружной семьи, чьи чувства проверены временем, стали «золотые» семейные юбиляры Ядвига Петровна и Вячеслав Александрович Беззубенок, рассказавшие историю своего знакомства и поделившиеся секретами семейного счастья. А семейная пара Вабищевичей – Валентина Петровна и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Валентин отметили «серебряную» свадьбу. Умение ценить каждый миг, проведенный вместе, помогать друг другу, делить поровну всё, что принесёт судьба, верить и доверять друг другу — залог их семейного счастья.
Возможность рассказать о том, как научить детей любить и гордиться и своей семьёй, и своей малой родиной, и страной в целом предоставила конкурсная номинация «Моя страна — моя семья».
Время за увлекательными конкурсами, танцевальными и вокальными номерами пролетело незаметно.
— Мероприятие получилось очень теплым, по-настоящему семейным, — отметила член жюри, председатель районного объединения профсоюзов С. В. Яковлева. — Радость, которую со сцены дарили зрителям семьи, еще долгое время останется в наших сердцах.
Победителем в номинации «Наши ручки золотые» стала семья Зиль. Лучшей в номинации «Родовод» — семья Новицких, а «Моя страна – моя семья» — семья Кравец.
Гран-при районного конкурса многодетных семей присужден семье Новицких.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *