В Верхнедвинском районе желающие могут трудоустроиться

Актуально Общество

Заместитель начальника, начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома С.Н.ЧЕРВОНЕЦ
Заместитель начальника, начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.Н.ЧЕРВОНЕЦ

-Светлана Николаевна, Декрет №3 направлен, прежде всего, на привлечение граждан к труду, что позволит им вносить свой вклад в общегосударственные социальные расходы. Но есть ли у жителей района возможность трудоустроиться? Какова сегодня ситуация на рынке труда?
— Очевидно, что Декрет «подтолкнул» жителей района обращаться к нам за помощью в трудоустройстве – количество желающих получить работу возросло. На 1 марта 2016 года в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома на учете в качестве безработных было зарегистрировано 72 человека, уровень регистрируемой безработицы составлял 0,7 % к занятому населению. На 1 января текущего года количество зарегистрированных безработных было 60 человек, а уровень безработицы — 0,6%. А уже за 2 месяца текущего года по вопросу трудоустройства обратились 105 человек, из них безработными признаны 71.
Устроиться на работу можно: напряженность на рынке труда района составляет 0,73 – это значит, что на одну вакансию в среднем приходится меньше одного безработного.
Структура рынка труда района существенно не меняется. На 1 марта предприятиями района заявлено 99 свободных вакансий, из них по рабочим специальностям всего 39. Таким образом, на сегодняшний день спросом пользуются квалифицированные специалисты, имеющие среднее специальное либо высшее образование. Наибольшим спросом пользуются ветеринарные врачи, медицинские работники, педагоги, работники сельского хозяйства (зоотехники, агрономы), продавцы.
Ознакомиться с имеющимися в районе вакансиями можно на веб-портале государственной службы занятости населения (http://gsz.gov.by), а также на информационном стенде в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского районного исполнительного комитета по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1. На указанном выше сайте также можно ознакомиться с вакансиями, имеющимися в других районах области, а также и в целом по республике, в том числе и с предоставлением жилья.
— А если профессию получить не удалось или та, что есть, не пользуется спросом?
— Несомненно, не имея никакой профессии и специальности, трудоустроиться сегодня довольно сложно, ведь каждый наниматель желает получить квалифицированного работника. Но безработным гражданам, не имеющим профессии либо владеющим профессией, не востребованной на рынке труда, не стоит отчаиваться. Таким безработным предоставляется возможность пройти профессиональную подготовку либо переподготовку по направлению управления по труду, занятости и социальной защите. Для этого необходимо официально зарегистрироваться в качестве безработного в отделе занятости управления по труду. Переобучение безработных производится за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по занятости населения.
Обучение осуществляется в Новополоцке и Витебске — в зависимости от его организатора. Таким образом можно освоить следующие рабочие профессии: кладовщик, облицовщик-плиточник, официант, повар, продавец, плотник, электрогазосварщик, электромонтер и др.
Пройти профессиональную подготовку по профессии тракторист-машинист можно непосредственно в Верхнедвинске, а вальщика леса – в .Бешенковичах. Срок обучения в среднем составляет от 2 до 6 месяцев в зависимости от получаемой профессии. План-график профессионального обучения безработных Витебской области с указанием сроков начала и продолжительности обучения обновляется ежеквартально.
— Есть ли возможность переехать в другую местность с целью получения работы?
— Для безработных граждан, пожелавших изменить место жительства с целью дальнейшего трудоустройства, предусмотрена такая мера содействия, как переселение безработных с оказанием единовременной материальной помощи. Одним из основных условий в данной мере содействия является предоставление нанимателем жилья. При этом гражданин обязан проработать у такого нанимателя не менее 12 месяцев. В противном случае полученные денежные средства необходимо будет вернуть в полном объеме.
— Могут ли безработные получить субсидию для организации предпринимательской и ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма?
— Финансовая поддержка оказывается безработным гражданам, официально зарегистрированным в службе занятости и не имеющим возможности трудоустроиться, в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Обязательным условием предоставления безработному субсидии является разработка им технико-экономического, в том числе финансового обоснования эффективности организуемого вида деятельности (бизнес-плана).
Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.
При организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ, действующего на дату заключения договора.
В последующем гражданин должен отработать более 6 месяцев в течение 12 – месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно.
Таким образом, гражданам, оказавшимся в статусе безработных, не следует отчаиваться. Службой занятости предлагаются различные варианты содействия в трудоустройстве — в каждом случае работаем индивидуально, в зависимости от пожеланий людей. И если человек действительно хочет трудоустроиться, а не просто встать на учет «для галочки», у него всегда есть шансы найти работу. А получив новую профессию или открыв собственное дело, в жизни могут открыться новые перспективы. Самое главное – не сдаваться и не опускать руки.

Согласно законодательству о занятости населения Республики Беларусь, наниматели обязаны информировать органы по труду об имеющихся вакансиях в течение пяти рабочих дней с момента их образования. Наниматель может предложить трудоустройство на появившееся свободное рабочее место гражданам, самостоятельно обратившимся в организацию в период поиска работы. В таком случае наниматель может принять в этот пятидневный срок на работу гражданина, не подавая сведения о наличии вакансий в службу занятости.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *