Успех в бизнесе зависит от настойчивости

Актуально Экономика

Именно такой девиз у молодого руководителя ООО «Аквилон Групп» Евгения Исакова. Благодаря собственной активности и поддержке единомышленников ему удалось за небольшой период создать прибыльное деревообрабатывающее предприятие.

Е. А. Исаков и В. В. Вершиловский.
Е. А. Исаков и В. В. Вершиловский.

Три года для коллектива – срок небольшой, но «Аквилону» этого времени вполне хватило, чтобы прочно стать на ноги. Сейчас в его арсенале современная производственная база, надёжные кадры, налаженные зарубежные связи и устойчивый рынок сбыта продукции.
— В 2014 году латыш Модрис Логинс учредил в нашем районе фирму, немного помог с инвестициями в производство. Изначально предприятие было нацелено на заготовку древесины, распиловку её на столбы и продажу продукции с малой добавленной стоимостью за рубеж, — рассказывает Евгений Александрович. – Арендовали производственные площади в ОАО «Верус», закупали в лесхозе древесину, разрабатывали свои делянки. Начинался коллектив с 9 человек.
Заработанные деньги старались вкладывать в производство. Большой рывок в развитии сделали в прошлом году: выкупили арендованные помещения, приобрели новое оборудование для распиловки, установили линию по переработке мелкотоварной древесины. Появилась необходимая техника, учредитель помог взять в аренду в Латвии лесовоз «Вольво». Открыли ещё 24 новых рабочих места.

IMG_4685 копия
В прошлом году производство переориентировали. Сейчас выпускаем паллетную доску для поддонов, востребованную за рубежом. Для неё годится любое сырьё, начиная от 13 см в диаметре. Также выполняем частные заказы по распиловке древесины. Отходы реализуем на щепу райпо, Дисненскому лесхозу и населению.
Зарубежные заказчики очень требовательные, даже один миллиметр играет роль. Пришлось повозиться, чтобы настроить станок в требуемых параметрах и наладить работу. Зато сейчас качественная продукция пользуется спросом. А помощь в поиске зарубежных покупателей оказывает учредитель.
Делянки для вырубки древесины на корню выделяет лесхоз, как правило, это труднодоступные и болотистые места. Деловую древесину приобрести практически невозможно, только в случае каких-то природных катаклизмов и вынужденных рубок.
За три года предприятие выросло вдвое. Открыт цех по распиловке древесины, установлен станок для пиления паллет. Хоть и приходится тяжело работать, текучки кадров нет. Средняя заработная плата составляет около 400 рублей. Аттестованы рабочие места вальщика, станочника. Это даёт возможность рабочим с тяжёлыми и вредными условиями труда получить дополнительные льготы при выходе на пенсию.
— С каждым работником заключается контракт, — говорит Евгений Александрович. – В нём предусмотрены необходимые социально-трудовые нормы и гарантии. Главная ценность любого производства – человек. Надо создать условия не только для работы, но и отдыха, сплочения коллектива. На общем собрании решили создать профсоюзную организацию. Сейчас она проходит регистрацию, дорабатывается колдоговор. Председателем первички избрали Валерия Вершиловского, заместителем — Валерия Исакова, бухгалтером – Наталью Масловскую. Активисты с поддержкой руководителя собираются налаживать корпоративный отдых и спортивные мероприятия.
Директор по-прежнему в движении: ищет «фронт» работы и контролирует её качественное исполнение, интересуется новинками производства и внедряет их в жизнь. В ближайшие дни начнётся монтаж нового немецкого станка. Это позволит за меньший промежуток времени выпускать больший объём продукции с тем же количеством людей. Значит, потребуется ещё больше сырья. Вальщики активно работают в разных регионах Беларуси, обеспечивая древесиной прибыльное производство. Нет сомнения, что при таком заинтересованном подходе бизнес будет успешным.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *