Верхнедвинские любители природы провели акцию «Чистый лёд»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Не все, наверное, знают, что недавно состоялась акция «Чистый лед» на озере Освея!

рыбаки копия
Приехали мы в деревню Церковно чуть позже 9.00, так как Саня Говорцов был с ночной смены. Машин стояло очень много, и рыбаки на льду были похожи на колонию пингвинов. Ребята, пока нас ждали, уже на стоянке собрали 3 пакета мусора. Познакомились, определили фронт и вектор работы. Но прежде чем приступить к уборке, мы поздравили Алексея Клопова и Максима Максимова с днем рождения! И подарили им по пачке прикормки, леске и наклейке, предоставленные нашим постоянным спонсором — магазином рыболовных товаров «Пиранья»!
Выдвинулись к озеру и разошлись. Засверлились. Закормились. Далее, вооружившись только санями и пакетами, пошли собирать мусор. На нас смотрели как на ошалелых… мол, ребята, вам что, заняться нечем?.. У меня такое ощущение, что нас слышало все озеро, так как на каждой кочке или неровности мои сани, полные бутылок, подпрыгивали, и на этот грохот все как по команде оборачивались. Виталика Лепляева даже спросили — здесь работает или нет… Были на льду даже детские колготки. Кстати, можно отметить, что наша вино-водочная промышленность производит широкий спектр продукта, так как почти ни одной одинаковой бутылки водки или коньяка не было!
Очень интересно наблюдать за реакцией людей. Когда подходили и собирали свежие пачки сигаретные или бутылки, кто-то прятал глаза, кто-то делал вид, что им все равно, кто-то говорил — молодцы. Один человек даже сказал: «Живу 50 лет, а такого в Беларуси еще не видел.» Проходили мимо одной компании, где стояли начатые 2 бутылки водки. Я с иронией спросил, как клев, и попросил забрать бутылки и весь мусор с собой. Ребята так и поступили. Спасибо им. Но были такие, кому начхать на труд других людей. Например, проходили мимо одного рыбака. Возле лунки лежала открытая пачка манки. Когда мы последними покидали озеро, она уже валялась пустая… Обидно…
Спасибо тем, кто выносил мусор в пакетах после рыбалки!
Хочется поблагодарить лично за участие в акции Саню Говорцова, Диму Мищенко, Макса Максимова, Владимира Гончаронка, Виталика Лепляева, Алексея Клопова.
В планах провести акцию «Чистый берег» в Полоцке и Новополоцке после паводка Двины. И помните: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
А. ЛАТЫШЕВ,
житель г. Верхнедвинска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *